Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

01.11.2023

Доброго дня! Я часто исповедуюсь и причащаюсь. Стал замечать, что мне нередко сложно сказать на исповеди что-то конкретное. Есть бытовые, если так можно выразиться, грехи - делом, словом, помышлением. Может я не вижу чего-то в себе? И что тогда говорить на исповеди? Спасибо за ответ.

Отвечает иерей Василий Куценко:

Здравствуйте, Андрей. Я бы выделил в исповеди несколько важных моментов. Во-первых, исповедь не должна сводиться только к "разговору у аналоя". Главное - внутренний покаянный настрой, желание духовно измениться, не возвращаться к прежним грехам. Поэтому исповедь не должна становиться перечислением как можно большего количества грехов, каяться нужно прежде всего в том, в чем обличает совесть. Если совесть обличает в "бытовых" грехах, что ж, называйте их. 

Во-вторых, действительно бывает так, что мы чего-то не видим, не замечаем или не осознаем. Можно молиться о том, чтобы Господь открыл нам наши греховные недостатки и страсти. Но при этом, желание внутреннего духовного исправления не должно превращаться в самокопание (найти в себе побольше плохого) или самоедство. Это не принесет духовной пользы. 

Я бы советовал делать так: если Вы хотите причаститься и после последней исповеди прошло не так много времени - просто скажите священнику об этом. Вот, я исповедовался несколько дней назад, хочу причаститься сегодня, но не вижу или не нахожу в себе явных грехов, но осознаю свое недостоинство пред Богом и прошу, чтобы Господь дал мне духовных сил. Думаю, этого будет вполне достаточно. Не следует отказываться от участия в Таинстве Причащения, даже если не знаешь, что сказать, но хочешь причаститься. 

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+