Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

09.04.2004

Если человек хочет причащаться на Пасху, в субботу совсем ничего нельзя есть, или что-нибудь можно?

Ответ:

Отвечает игумен Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма
в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

К сожалению, по немощи (и душевной, и физической) современных людей, им трудно бывает полностью исполнять все предписания Типикона, в частности, такие, как сухоядение или полное воздержание от пищи. Поэтому в дни, когда Уставом определяется особенно строгое воздержание, христианину нужно поститься, ограничивая себя в пище по мере своих телесных сил: так, чтобы пост не причинил ущерба его здоровью. И причащаться на Пасху можно не только тем, кто "ничего не ел в субботу", но и всем, кто постился, готовился к Таинству и не имеет таких грехов, за которые священник на исповеди мог бы возбранить причащение.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+