Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

22.09.2005

Каким иконам ставят свечи? Я не знаю, какой иконе поставить свечку и попросить о помощи.

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Свечи ставятся не иконе, а перед иконой. Свеча – это символ личной молитвы человека, которая не всегда может быть выражена в слове. Иногда нам приходится обращаться к Господу, Божией Матери и святым с таким прошением, для которого очень трудно найти подходящие и немногочисленные слова, а многословие разрушает молитву. Колеблющееся пламя свечи становится образом человеческой души, с благоговением и трепетом предстоящей пред Господом, которому открыты все желания человека, все помышления его ума и сердца.

Зажженную свечу или, что то же самое, зажженную лампаду нужно ставить перед иконой, изображающей того, кому Вы хотите помолиться. Церковь знает, что Бог дает некоторым святым особую благодать помогать людям в какой-то конкретной нужде. Так, например, отправляясь в путешествие, лучше всего помолиться Николю Чудотворцу; преподобные Зосима и Савватий помогают справиться с одиночеством; тому, кто терпит несправедливые обиды, следует молиться святому праведному Василию Мангазейскому и т.д.

Если Вы недостаточно твердо знаете, кто из святых поможет в Вашей нужде, молитесь Господу и Божией Матери, ставя свечи перед любой иконой Спасителя и любой богородичной иконой.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+