22.09.2005
Каким иконам ставят свечи? Я не знаю, какой иконе поставить свечку и попросить о помощи.
, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Свечи ставятся не иконе, а перед иконой. Свеча – это символ личной молитвы человека, которая не всегда может быть выражена в слове. Иногда нам приходится обращаться к Господу, Божией Матери и святым с таким прошением, для которого очень трудно найти подходящие и немногочисленные слова, а многословие разрушает молитву. Колеблющееся пламя свечи становится образом человеческой души, с благоговением и трепетом предстоящей пред Господом, которому открыты все желания человека, все помышления его ума и сердца.
Зажженную свечу или, что то же самое, зажженную лампаду нужно ставить перед иконой, изображающей того, кому Вы хотите помолиться. Церковь знает, что Бог дает некоторым святым особую благодать помогать людям в какой-то конкретной нужде. Так, например, отправляясь в путешествие, лучше всего помолиться Николю Чудотворцу; преподобные Зосима и Савватий помогают справиться с одиночеством; тому, кто терпит несправедливые обиды, следует молиться святому праведному Василию Мангазейскому и т.д.
Если Вы недостаточно твердо знаете, кто из святых поможет в Вашей нужде, молитесь Господу и Божией Матери, ставя свечи перед любой иконой Спасителя и любой богородичной иконой.