Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

04.06.2004

Могу ли я быть крестной у девочки? У меня это первые крестины. Я слышала, что сначала надо быть крестной у мальчика, а потом уж у девочки.

Отвечает священник Кирилл Краснощеков:

,
настоятель храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев при СГУ.

Вы можете быть крестной матерью девочки, несмотря на то, что это Ваши первые крестины. Более того, согласно каноническим правилам, у крещаемого должен быть только один восприемник одного с ним пола, то есть у девочки – женщина, у мальчика – мужчина. И хотя в Русской Православной Церкви установился обычай иметь сразу двух восприемников, в духовном родстве с крещаемым и его кровными родителями состоит только один.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+