04.06.2010
Можно ли порсить Бога наказать человека, который намеренно творит зло?
— клирик Архиерейского подворья — храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова
В Священном Писании есть такие слова: «Бог есть любовь» (1Иоанна 4:8). Господь любит свое творение и не наказывает человека в юридическом смысле этого слова. Одной из черт образа Божия в человеке является свобода. Часто мы путаем это со вседозволенностью и, как правило, злоупотребляем своей свободой. В этом причина появления зла в мире. Человек, сознательно идущий на дурные поступки, является духовно больным и нуждается в помощи. Такой помощью с нашей стороны может быть теплая молитва Господу Богу о вразумлении этого человека.