Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

09.09.2005

Можно ли православному христианину употреблять в пищу свинину? Не грех ли это?

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Различные пищевые ограничения были свойственны ветхозаветному закону. Книга Левит предписывает употреблять в пищу исключительно парнокопытных животных, жующих жвачку. Свинья, таким образом, в число дозволенных к употреблению в пищу животных не входила (Лев. 11, 7).

Евреи, а впоследствии и мусульмане, соблюдали этот запрет очень тщательно, возводя его в ранг самых важных установлений Закона. Однако Апостольский Собор, состоявшийся в Иерусалиме около 48 года, рассматривавший вопрос о необходимости для христиан из язычников выполнять все требования ветхозаветного закона (главным образом, обрезания), решает этот вопрос таким образом: «угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете» (Деян. 15, 28-29). Таким образом, запрет есть свиное мясо, равно как и многие другие пищевые ограничения Ветхого Завета, в Христианской Церкви отменяется.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+