30.12.2005
Можно ли проводить обряд сватовства во время Рождественского поста?
, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Пост – время сугубого покаяния. Церковь устанавливает посты для того, чтобы верующий человек приостановился в своем увлечении житейскими заботами, освободился от суеты, внимательно всмотрелся в себя и увидел, насколько его жизнь соответствует его вере.
Во время поста христианин старается как можно чаще бывать в храме, вслушиваясь в каждое слово, которое произносится за богослужением. В это время следует избегать легкомысленных встреч, развлечений, всего, что отвлекает от молитвы и покаяния.
Обряд сватовства, если проводить его с соблюдением всех русских обычаев - это настоящий праздник с безудержным весельем, смехом, шутками, иногда очень откровенного свойства. Безусловно, совершать во время поста такой обряд абсолютно недопустимо.
Однако если сватовство заключается в деловом обсуждении предстоящего бракосочетания и обстоятельств будущей жизни молодоженов, нет ничего предосудительного в том, что оно будет совершаться во время поста.