Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

30.12.2005

Можно ли проводить обряд сватовства во время Рождественского поста?

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Пост – время сугубого покаяния. Церковь устанавливает посты для того, чтобы верующий человек приостановился в своем увлечении житейскими заботами, освободился от суеты, внимательно всмотрелся в себя и увидел, насколько его жизнь соответствует его вере.

Во время поста христианин старается как можно чаще бывать в храме, вслушиваясь в каждое слово, которое произносится за богослужением. В это время следует избегать легкомысленных встреч, развлечений, всего, что отвлекает от молитвы и покаяния.

Обряд сватовства, если проводить его с соблюдением всех русских обычаев - это настоящий праздник с безудержным весельем, смехом, шутками, иногда очень откровенного свойства. Безусловно, совершать во время поста такой обряд абсолютно недопустимо.

Однако если сватовство заключается в деловом обсуждении предстоящего бракосочетания и обстоятельств будущей жизни молодоженов, нет ничего предосудительного в том, что оно будет совершаться во время поста.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+