Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

29.12.2004

Можно ли в непостное время смотреть юмористические программы? Вообще, является ли смех грехом?

Ответ:

Отвечает игумен Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма
в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

Это вопрос, на который трудно ответить в нескольких словах - ответ может получиться однобоким.

Грехом является то, что противно Божественной воле и Божественной заповеди. А в Евангелии, между прочим, звучат и такие слова Спасителя: «Горе вам, смеющиеся ныне» (Лк. 6, 25) и, наоборот: «блаженны плачущие» (Мф. 5, 4). Почему? И почему Предание Церкви говорит о том, что Господь Иисус Христос никогда не смеялся, но в Священном Писании мы находим указание на то, что Он не раз проливал слезы?

Очевидно, есть две главные причины, это объясняющие. Одна - состояние мира вокруг нас, другая - состояние нашей собственной души.

О первом очень красноречиво говорит в своей исповеди «Лань в потерянном раю» известный сербский подвижник архимандрит Иустин (Попович).

«Во мне разлита какая-то магнитная сила печали. Она неодолимо притягивает все печальное в мире и слагает в моем сердце. Поэтому я - печальнее всех творений. И в слезах моих боль за каждого… Не смейтесь надо мной, о насмешники! Ужас охватывает меня при мысли, что на этом печальном свете есть существа, которым бывает смешно. О проклятый дар: смеяться в мире, где кипит печаль, бьет ключом боль и свирепствует смерть. Какой окаянный дар!».

Действительно, в мире нашем настолько много скорби, что христианину трудно, забыв о чужой боли, беспечно смеяться. И трудно, забывшись так, не чувствовать своей вины.

Что до второго, то характерно, что и святые отцы, начертавшие для нас путь подражания Христу в этом мире, главным попечением которых был труд покаяния и самоисправления, так же избегали смеха и прилежали о плаче как о самом существенно необходимом делании. Плакали они не только о мире, но и над собой, над своей душой, которую часто называли «мертвецом», не проливать слез над которым невозможно. Человека смеющегося они считали нерадивым и невнимательным.

Возможно ли такое отношение к смеху и слезам для нас, немощных людей XXI столетия, можем ли мы «вместить» его? Опыт многих верующих, в том числе и весьма усердных людей показывает, что фактически нет.

Смех - явление нервного порядка, своего рода «разрядка» души, снятие эмоционального напряжения. Кроме того, он нередко служит проявлением радости. Постоянно «задавливать» себя в этом отношении трудно и небезопасно, и далеко не всегда оправданно. Но, как и во всем, в смехе необходима мера. По словам некоторых подвижников, мера смеха - «до небольшого обнажения десен», иными словами, он не должен быть безудержным, заставляющим человека «забывать себя».

Отдельный вопрос - юмористические программы. Специально смотреть их, чтобы посмеяться? Христианским такое времяпрепровождение однозначно назвать нельзя. Кроме того, над чем предлагается смеяться в них? Чаще всего - над тем, о чем стоило бы горько плакать.

И потом нужно помнить еще об одной очень важной вещи. Истинное веселие и радость человека - в Боге, в бытии с Ним. И тот, кто стремится к этой радости и этому веселию, находит его и другого уже не ищет.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+