30.07.2006
Не знаю, куда поставить икону в доме. Имеет ли значение, где она стоит: в углу, просто на стене, на северной или южной стороне?
Отвечает диакон Максим Плякин,
клирик храма в честь Рождества Христова.
В России существует многовековая традиция помещать иконы в так называемый «красный» или «передний» угол комнаты, т.е. с таким расчетом, чтобы икона была первым, что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома. Наши предки старались спланировать свое жилье таким образом, чтобы красный угол оказался «смотрящим» на восток, то есть в ту же сторону, куда ориентированы алтари наших храмов. У икон всегда размещалась лампада; во многих благочестивых семьях лампада теплилась перед иконами постоянно. Такое размещение икон в доме и по сей день остается желательным. Однако планировка современного жилья (особенно в городах) зачастую не позволяет точно следовать традициям наших благочестивых предков. Поэтому к расположению икон в доме христианина сейчас предъявляется лишь несколько требований:
По возможности надо сориентировать свой домашний иконостас так, чтобы на молитве Вы стояли лицом к востоку. Иконы ни в коем случае не должны располагаться в одном углу с телевизором или иными предметами развлечения. Если есть несколько мест в квартире или доме, где есть возможность повесить иконы, выберите ту часть жилья, где можно зажигать лампады и свечи безбоязненно.И не забывайте о том, что главное назначение иконы в доме — служить подспорьем в молитве, настраивать человека на мысли о Том, к Кому он обращается со словами прошения или хвалы. Никакое, даже самое «каноничное», расположение икон не принесет человеку пользы, если у этих икон из души не будет возноситься к Богу молитвенное воздыхание.