27.07.2005
Почему от Пасхи до Вознесения не поют «Достойно есть…» и «Царю Небесный…»?
, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Время от Пасхи до Вознесения Церковь посвящает воспоминанию о явлениях воскресшего Господа Своим ученикам с целью убедить их в реальности Своего Воскресения. Эти дни были временем, когда ученики Иисуса Христа убедились в Божественности своего Учителя, временем, когда они узнали Бога в Ипостаси Сына. Поэтому все молитвы и песнопения Святой Пасхи обращены к Сыну Божиему, воскресшему Господу Иисусу Христу.
Бог в Ипостаси Святого Духа явился апостолом только на пятидесятый день после Воскресения Христова. После этого Он уже никогда не покидал человека, наполняя Собой Церковь, новую реальность, соединяющую небо и землю, человека и Творца. Только с момента ипостасного явления Святого Духа стало возможным обращаться к Нему не как к безличной силе, а как к Личности. Таким обращением к Богу Духу Святому является молитва «Царю Небесный…», которую Церковь включает в богослужение с того дня, когда вспоминается Его ипостасное явление.
Молитва «Достойно есть…» исключается из богослужения и личного молитвенного правила в дни Святой Пасхи для того, чтобы с особой силой прославить смиренное достоинство Божией Матери, терпеливо перенесший все скорби Своего земного пути, которые были особенно сильными во время крестных страданий Ее Божественного Сына. В эти дни вместо «Достойно есть…» читается и поется ирмос 9-й песни пасхального канона, в котором говорится о радости Богоматери, увидевшей осуществление древних пророчеств в Воскресении Иисуса Христа.
Молитва «Достойно есть..» исключается для того, чтобы дать место именно пасхальному песнопению, не удлиняя радостное, преисполненное особой жизненной энергии богослужение Праздника праздников и Торжества торжеств.