31.07.2004
Почему ребенок, зачатый вне брака - это грех. Ведь дети - это дар Божий.
, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
С точки зрения православной этики сознательное причинение страдания другому человеку является грехом. Дети являются даром Божиим для родителей, только если они рождаются в браке. В другом случае они воспринимаются (по меньшей мере, одним из родителей) как досадная помеха, результат оплошности, ошибка, которую невозможно исправить. Внебрачный ребенок всегда ущемлен в правах, по сравнению с ребенком, рожденным в браке.
Только опыт семейного общения закладывает в ребенке основы здорового нравственного чувства, способствует преодолению греховного эгоизма, учит жертвенной любви и взаимопомощи. Воспитание в семье, где отсутствует один из родителей, всегда неполноценно. Оно определяет характер, круг интересов, по большому счету - судьбу ребенка. Обделенный вниманием и лаской со стороны обоих родителей ребенок чувствует себя нелюбимым существом, испытывает чувство враждебности к обществу, становится агрессивным.
Кроме того, зачатие ребенка вне брака Церковь, каким бы "несовременным" ни показалось это кому-то, считает грехом блуда. Плотское общение вне брака имеет единственную цель - получение удовольствия без взаимной ответственности и без принятия каких бы то ни было нравственных обязательств. Блуд - крайнее проявление эгоизма, пренебрежение волей Божией, которая устанавливает брак как единственно допустимую форму плотских отношений мужчины и женщины.