Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

09.09.2005

Правда ли, что если мы с мужем не венчались в церкви, то нам нельзя исповедоваться в грехах?

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Ни один грех не является препятствием для покаяния. Напротив, только в Таинстве Исповеди можно получить полное прощение грехов. Это означает, что грех, в котором человек искренне и сознательно покаялся, не оправдывая себя и испрашивая помощи Божией в борьбе с греховными помыслами, никогда, даже на Страшном суде, не будет поставлен ему в вину. Грех, который означает отдаление человека от Бога, исчезает, и раскаявшийся грешник воссоединяется с Творцом.

Без Исповеди невозможно не только духовное усовершенствование, но и сохранение имеющегося в наличии нравственного состояния. Грех, в котором человек не раскаялся, продолжает жить, порабощает волю и чувства, привлекает другие грехи. Все это мешает грешнику правильно оценить свои поступки, все более и более затрудняет покаяние.

Следует помнить, что Церковь не рассматривает гражданский брак, не освященный венчанием в храме, как незаконное блудное сожительство. Гражданский брак не считается грехом, если один из супругов не принадлежит Православной Церкви, исповедуя иную религию или являясь атеистом. Если же оба супруга являются православными, то их нежелание совершить церковное бракосочетание является грехом неуважения к Таинству, проявлением неверия в его благодатную силу.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+