Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

13.10.2004

Считается, что девушкам в брюках приходить в церковь – грех. Откуда это пошло? Говорится ли об этом в Евангелии?

Отвечает протоиерей Дмитрий Полохов:

, проректор
Саратовской Православной Духовной Семинарии по учебной работе

В Евангелии об этом не говорится, однако есть указания в Ветхом Завете: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие» (Втор. 22, 5).

В Новом Завете об одежде женщин пишет лишь Апостол Павел:

«Чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1Тим. 2, 9–10);

«Ты же говори то, что сообразно с здравым учением: чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении; чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру» (Тит. 2, 1–3);

а также о том, что женщина в церкви должна молиться с покрытой головой (см.: 1Кор.11, 5–16).

Для того, чтобы понять обоснованность церковного запрета на ношение женщиной несвойственной для нее одежды, необходимо знать религиозную обстановку той эпохи, когда он возник. Традиция переодевания женщин в мужскую одежду, а мужчин в женскую, укоренена в языческих мистериальных действиях, в которых человек таким образом старался «перевернуть» свою жизнь. Подобным образом человек в языческой религии пытался убежать от реальности для того, чтобы начать свою жизнь сначала. Поэтому даже намека, в виде переодеваний, на подобные искаженные представления о взаимоотношениях человека с Богом не должно было оставаться у богоизбранного народа во времена Моисея.

И поскольку язычество было реальной силой, соперничающей с христианством, то актуальность запрета на ношение несоответствующей одежды сохранялась и в христианской Церкви.

Как мы видим из слов Апостола Павла, требования соблюдений приличий в одежде молящихся в церкви мужчин и женщин – это необходимая черта соблюдения порядка в церкви.

В современных условиях, казалось бы, такой необходимости в соблюдении данного запрета быть не должно, однако традиция ношения особой одежды специально для церковной молитвы настраивает женщину на общение с Богом, а не с потенциальным ухажером. Тем самым женщина оказывается социально защищенной, ибо одежда многое может сказать о человеке, к чему он стремится, что или кого он ищет. Как помните, у нас встречают вначале все-таки по одежке. Поэтому, чтобы избегать недоразумений, старайтесь в храм приходить в приличной одежде. Однако, если желание зайти в храм возникло у Вас неожиданно и вы надлежащим образом к этому не подготовились, брюки на Вас не должны быть препятствием к тому, чтобы переступить церковный порог. Ваше искреннее желание помолиться и смирение перед Богом и людьми смогут украсить Вас, может быть, не телесно, но хотя бы душевно. Впрочем, нам необходимо помнить, что перед Богом мы предстоим не только в храме, но и в повседневной своей жизни, в каждое ее мгновение. Поэтому, если одежда, приличествующая женщине-христианке с ее целомудрием, необходима в церкви, то не менее необходима она и вне ее стен.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+