Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

29.12.2004

Существуют ли какие-нибудь послабления в посте во время Нового года?

Ответ:

Отвечает игумен Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма
в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

Новый год, как Вы сами понимаете, не церковный, а сугубо светский праздник, и потому никаких «уставных» указаний на то, можно или нельзя смягчать пост в день его наступления, конечно, не существует.

Но Рождественский пост - не самый строгий, он допускает в определенные свои дни и растительное масло, и рыбу. В этом году Новый год приходится на субботу, то есть как раз на такой день, когда вкушение рыбы разрешено. Выходить за эти рамки не стоит - и само по себе такое празднование постом по большому счету не очень уместно, тем более - отступление от поста.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+