Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

26.08.2004

Я работаю на ликероводочном заводе. Является ли такая работа грехом?

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Наверняка на предприятии, где Вы работаете, производятся не одни изысканные напитки, которые могут украсить праздничную трапезу и не принесут вреда при умеренном потреблении. Видимо, основным продуктом является элементарная дешевая водка, а она становится сейчас едва ли не национальным бедствием России...

«Невозможно не придти соблазнам; но горе тому, через кого они приходят» (Лк.17,1), — говорил Спаситель Христос. Вы можете возразить, что сами никого не соблазняете, не спаиваете, да и работаете не на розливе, а, например, в бухгалтерии или на вычислительном центре. Тем не менее, и при этом вы косвенно соучаствуете в том, что приводит к великим бедам.

На рубеже 18–19 веков одним из самых богатых людей России был Вольский Именитый Гражданин Василий Алексеевич Злобин. Свое огромное состояние он составил на винных откупах, которыми тогда не чуждались и государственные сановники, например, министр юстиции и великий русский поэт Г.Р. Державин. Несмотря на это, будучи верующим человеком, Злобин до конца своих дней чувствовал вину за участие в этом очень полезном для укрепления государственного бюджета, но неблаговидном с точки зрения христианской нравственности деле. Он принимал участие в любой благотворительной акции, построил несколько великолепных православных и старообрядческих храмов, открывал богадельни, приюты, больницы для бурлаков. Он щедро помогал неоперившимся землякам начать свое собственное дело. Но совесть продолжала его мучить, и он постоянно сокращал свое винное производство, переключаясь на мельницы, рыбные промыслы, медеплавильные заводы. Подумайте, может быть и Вам лучше найти другую работу.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+