Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

19.02.2006

Я родилась в день святой благонравной княгини Анны Кашинской, о чем узнала, приняв крещение в 13 лет. Имя моё - Анна. Могу ли я, имею ли право, в качестве творческого псевдонима взять фамилию Кашинская, поменяв, допустим, ударение?

Отвечает священник Михаил Воробьев:

, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Главный герой романа Ф.М. Достоевского «Подросток» именовался Аркадий Долгорукий. Фамилия знаменитого княжеского рода очень смущала застенчивого молодого человека. Называя себя при новом знакомстве, он представлялся очень недружелюбно: «Аркадий Долгорукий, не князь», отчего смущался еще сильнее. Если Вы примете псевдоним «Анна Кашинская», то Вам, чтобы не ввести читателей в заблуждение, придется подписываться так: «Анна Кашинская. Не святая», а это, по меньшей мере, смешно.

Если говорить серьезно, то заповедь «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20, 7) требует от верующего человека благоговейного отношения к любому проявлению Божественной благодати, то есть к любой святыне. Эта заповедь запрещает использовать в суетных целях не только саму святыню, но даже ее наименование.

Нарекая человеку в Таинстве Крещения имя прославленного святого, Церковь препоручает крестившегося покровительству святого, в честь которого он назван. Церковь просит у святого молитв и помощи тому, кто, будучи членом Церкви, носит его имя.

Почти каждое имя, употребляемое в обиходе, носили несколько святых. В святцах они отличаются друг от друга каким-то дополнительным наименованием: например, Алексий, митрополит Московский, и Алексий, Божий человек; преподобный Сергий Радонежский, преподобный Сергий Валаамский и мученик Сергий. Имя святого с таким дополнительным наименованием становится точным идентификатором, который не может быть приложен ни к какому другому человеку.

В стремлении назвать себя точным именем другого человека, не говоря уже о святом, обязательно присутствует неправда. Такой носитель псевдонима обязательно попадает в ситуацию «сына лейтенанта Шмидта», выдавая себя не за того, кем он является на самом деле. Разумеется, с точки зрения христианской нравственности это является грехом лжи, которая граничит с кощунством.

Если уж Вам так дорог город Кашин, возьмите себе псевдоним с другим именем, например, Нина Кашинская, Маргарита Кашинская, но не отождествляйте себя с подвижницей благочестия, которая много страдала при жизни.

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+