Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

20.03.2026

Здравствуйте! Как относиться к роману "Мастер и Маргарита"? Встречала разные мнения — от восторженных, до отрицательных. Можно ли читать этот роман верующему человеку? Заранее спасибо за ответ. Елена.

Отвечает иерей Василий:

отвечает иерей Василий 

Здравствуйте, Елена! К роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» нужно относиться, как к художественной литературе. Мне, например, нравятся его произведения, в том числе и обсуждаемый нами роман. Михаил Афанасьевич смог с одной стороны остроумно, с другой — глубоко, поставить некоторые вопросы — о временности человеческой жизни и ее смысле, об искренности отношений (в этом смысле показательна сцена в ресторане, когда литераторы узнают о гибели М. Берлиоза, но буквально через пару минут возвращаются к своим кушаньям со словами — «а нам-то что, мы-то живы»), о вере и неверии. Но есть несколько «но». Многие из этих вопросов задаются от лица дьявола, названного в Евангелии лжецом и отцом лжи (Ин. 8:44). Также нельзя отождествлять булгаковского Иешуа и Господа Иисуса Христа. Да, Булгаков берет часть образа своего героя из Евангелий, но при вдумчивом чтении Евангелия становится очевидно — это лишь крошечная часть. Герой Булгакова скорее похож на некоего странствующего, никем не понятого мыслителя, призывавшего быть «за все хорошее, против всего плохого». Поэтому не следует воспринимать «Мастера и Маргариту», как некое толкование или пересказ евангельских событий. И, как я прочитал в одной статье об этом произведении (к сожалению, не помню сейчас автора, да и читал статью давно): чтобы проучить несколько мелких пройдох, совсем необязательно было вызывать в Москву дьявола. 

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+