Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

31.10.2025

Здравствуйте, уважаемые батюшки! Прошу прощения, что беспокою. К сожалению, у меня вот какая проблема. Я болен ОКР (возникают навязчивые мысли). При этом я хожу в церковь, исповедовался, ходил к врачам, принимал лекарства, прохожу терапию у психолога (долго искал именно православных специалистов). Но периодически возникают греховные мысли, и несколько раз я с ними соглашался. Считается ли это грехом?

Отвечает иерей Василий:
Здравствуйте, Никита. Грех - это то, что мы совершаем сознательно. Если по состоянию здоровья Вы не можете контролировать мысли и отказаться от явно греховных мыслей, то это не может считаться сознательно совершенным грехом. Желаю Вам помощи Божией и исцеления!
Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+