Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

08.11.2018

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о том, как относиться христианину к войне? Сергей

Отвечает иерей Василий Куценко:

Сергей, исчерпывающий ответ на Ваш вопрос дан в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви». Приведу здесь лишь основные мысли: «Война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества — братоубийственной ненависти (Быт. 4, 3-12) <…> Убийство, без которого не обходятся войны, рассматривалось как тяжкое преступление пред Богом уже на заре священной истории. “Не убий”,— гласит закон Моисеев (Исх. 20, 13). <…> Неся людям благую весть примирения (Рим. 10, 15), но находясь в “мире сем”, который пребывает во зле (1 Ин. 5, 19) и исполнен насилия, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством». При этом в современном мире «подчас бывает сложно отличить агрессивную войну от оборонительной. Грань между первой и второй особенно тонка в случаях, когда одно или несколько государств либо мировое сообщество начинают военные действия, мотивируя их необходимостью защиты народа, являющегося жертвой агрессии. В связи с этимвопрос о поддержке или осуждении Церковью военных действий нуждается в отдельном рассмотрении всякий раз, когда таковые начинаются или появляется опасность их начала».

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+