Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

28.02.2024

Здравствуйте. Подскажите, как правильно читать Псалтирь дома во время Великого поста?

Отвечает иерей Василий Куценко:

Андрей, Псалтирь делится на двадцать частей или кафизм. Проще всего в день прочитывать одну кафизму. Так за время Великого поста Вы прочтете всю Псалтирь дважды. Лучше всего пользоваться таким изданием Псалтири, в котором помещены молитвы перед началом чтения кафизм, а также молитвы после каждой кафизмы. 

Сначала читаются молитвы перед чтением кафизмы. Каждая кафизма делится еще на три части (или "Славы" - от Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу). После прочтения первой "Славы" можно добавить поминовение о здравии, после второй - об упокоении, после третьей - молитвы по завершении кафизмы.

Во многих храмах перед началом Поста организовывают совместное чтение Псалтири - прихожане молятся друг за друга. Если Вы хотите читать Псалтирь дома - можно взять благословение священника. Помощи Божией Вам. 

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+