07.03.2021
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго держать накрытыми зеркала в доме усопшего после смерти?
Вячеслав, обычай накрывать зеркала после смерти - скорее народный, чем церковный. И чаще всего можно услышать такое объяснение: зеркала накрывают, чтобы душа не увидела своего отражения. Это обычное суеверие, на мой взгляд, довольно безобидное. Убрать покровы с зеркал можно после похорон. Самое главное, что нужно сделать для умершего близкого человека - это личная и общецерковная молитва, и милостыня в его память.