Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

Вопрос священнику

Дата:

07.03.2021

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго держать накрытыми зеркала в доме усопшего после смерти?

Отвечает иерей Василий Куценко:

Вячеслав, обычай накрывать зеркала после смерти - скорее народный, чем церковный. И чаще всего можно услышать такое объяснение: зеркала накрывают, чтобы душа не увидела своего отражения. Это обычное суеверие, на мой взгляд, довольно безобидное. Убрать покровы с зеркал можно после похорон. Самое главное, что нужно сделать для умершего близкого человека - это личная и общецерковная молитва, и милостыня в его память. 

Вернуться к списку вопросов
наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+