18.04.2023
Здравствуйте. Является ли грехом стремление выйти из Русской Православной Церкви?
Уважаемая Мария, не совсем понятно, что значит "выйти"? Русская Церковь, как и любая другая Поместная Православная Церковь - это Церковь Христова, чадом которой человек становится через Таинство Крещения. В Крещении человек рождается в новую жизнь, облекается во Христа. Нельзя отменить или аннулировать факт крещения.
Конечно по правилам Церкви за определенные грехи человек может быть отлучен от Причащения, а священнослужитель - лишен права совершать богослужения (и даже может лишиться священного сана), но не существует отлучения от крещения, если можно так сказать лишения "статуса" христианина.
Да, человек может не верить в Бога, не ходить в храм, вести греховную жизнь, но все равно будет чадом Церкви. Заблудившимся чадом, возвращения которого Господь будет ждать до самого конца.
Если же под "выходом" Вы подразумеваете переход в другую конфессию или религию, скажу так - если возникает вопрос "не грех ли это", значит есть внутренее чувство неправильности того, что Вы намереваетесь или предполагаете сделать.
К сожалению, трудно ответить на Ваш вопрос не зная причин и Ваших отношений с Церковью. Я бы посоветовал Вам лично пообщаться со священником, задать беспокоящие вопросы. Если есть сложности в личном общении - можно написать мне на e-mail.