Николай Васильевич Кротков, будущий священномученик, родился 29 ноября 1868 года в селе Погрешино Середского уезда Костромской губернии, в семье священника. Семья была настолько бедна, что в годы учения в духовном училище, а затем в семинарии родители отправляли Николая в Кострому без единой копейки. Но Господь не оставлял Своего избранника без помощи.
По окончании семинарии Николай Васильевич обвенчался с девицей Аполинарией Андреевной Успенской, а 25 февраля 1890 года был рукоположен во священника к Петро-Павловской церкви села Тезино Кинешемского уезда. Этот приход составляли рабочие трех больших фабрик, около десяти тысяч человек. Богослужение в храме совершалось ежедневно, а многочисленные требы занимали все свободное время. О. Николай завел в церкви духовные чтения с поучениями, перед которыми обыкновенно служил акафист.
Только семейная жизнь у о. Николая не сложилась: умер ребенок, а за ним — любимая жена. Из глубины переживаний, просветленных сердечной молитвой, родилось решение принять монашество и оставить приход. По совету епископа Уманского Сергия (Ланина) Кротков продолжил образование, поступив в Киевскую Духовную Академию. На четвертом курсе он принял монашество с наречением имени в честь праведного Никодима.
По окончании Академии в церковных послушаниях на ниве духовного просвещения и пастырства проявились административные способности и замечательные качества о. Никодима: тактичность, искренность и евангельская любовь к людям. В 1907 году указом Святейшего Синода архимандрит Никодим был определен для хиротонии во епископа Аккерманского, викария Кишиневской епархии. По совершении хиротонии преосвященный Владимир (Сеньковский), епископ Кишиневский и Хотинский вручил новопоставленному епископу Никодиму архиерейский жезл с пророческими словами:
«В настоящее неспокойное время — время шатания и колебания в мысли и в жизни, отрицания всего, что выше вещественной потребности, — епископское служение можно назвать по справедливости подвигом мученическим. Настоящая современность с каким-то особенным усердием готова вести — и ведет — епископа на Голгофу, чтобы распять там и сделать его мишенью для всяческих злословий, укоров, издевательств… Но да не смущается, при крепкой вере в Бога, сердце твое, возлюбленный о Христе брат… Паси жезлом сим словесное стадо Христово, помня глагол Господень: Пастырь добрый душу свою полагает за овцы (Ин. 10, 11)».
Именно таким восхождением на Голгофу и мученичеством за Христа и Его Церковь стало святительское служение владыки Никодима. И в Кишиневской епархии, и впоследствии в Киеве, куда он был определен Высочайшим повелением с титулом епископа Чигиринского, викария Киевской епархии, владыка неизменно ревностно трудился на благо Матери Церкви, как чадолюбивый отец и пастырь охраняя ее от разделений и соблазнов. Когда началась Первая мировая война, святитель пытался всеми доступными средствами помочь страдающему Отечеству: заботился о создании приютов для беженцев и для сирот убиенных воинов, посещал госпитали, беседовал с ранеными, руководил сбором пожертвований на подарки к Пасхе воинам действующей армии и сам отправлялся на фронт, чтобы ободрить защитников Отечества.
В декабре 1916 года епископ Никодим вместе со своими единомышленниками подал на Высочайшее имя докладную записку, в которой предлагались ряд мер для остановления в стране реваолюционного хаоса, в том числе роспуск Государственной Думы. Пришедшие три месяца спустя к власти мятежники припомнили святителю его резко правые взгляды, и 18 мая 1917 года по инициативе нового обер-прокурора Святейшего Синода князя В. Н. Львова святой Никодим был удален из Киевской епархии и переведен на место епископа Петровского, второго викария Саратовской епархии. В последних числах мая святитель прибыл в Саратов, где на волне революционных событий в стране разворачивалась и церковная смута: был смещен со своей кафедры правящий епископ Палладий (Добронравов), а епархиальный съезд духовенства и мирян встал в прямую оппозицию епископату. Одновременно с переводом Чигиринского епископа в Саратовскую епархию духовенство и миряне Киева предприняли активные хлопоты по возвращению полюбившегося пастве святителя обратно. Их ходатайство поддержал экзарх Грузии архиепископ Платон (Рождественский), и 22 июня 1917 года Преосвященный Никодим был возвращен на прежнюю кафедру.
14 декабря 1918 года Киев заняли петлюровские отряды. В предрождественские дни владыка Никодим был арестован и девять месяцев провел в плену сначала в Галиции, затем в Польше, разделяя тяготы изгнания с соузниками — митрополитом Антонием (Храповицким) и архиепископом Евлогием (Георгиевским). Получив свободу, митр. Антоний и еп. Никодим вернулись в Киев, занятый войсками Деникина. Владыка Никодим сразу же принялся за церковные дела. Несмотря на давление разных политических сил, он отстаивал только интересы Церкви. На последних допросах он так определил свою позицию во время Гражданской войны: «Я стоял за единую неделимую Церковь и Родину, невзирая на то, какая в ней будет власть».
Вместе с войсками Деникина митрополит Антоний покинул Киев. Но епископ Никодим по благословению митрополита остался, так как это совпадало с его внутренним убеждением: Церковь не должна оставаться без архипастыря. И киевская паства отвечала владыке любовью и признанием.
После шести месяцев пребывания в Киеве владыка Никодим получил указ Патриарха Тихона о возведении его в сан архиепископа с назнчением на Таврическую кафедру. Выполняя благословение Патриарха, с риском для жизни владыка пересек линию фронта и в июне 1920 года приехал в Симферополь. Через много лет этот подвиг послушания станет на предсмертных допросах обвинением в шпионаже в пользу Деникина, а благословение Святейшего Патриарха Тихона — отягчающим обстоятельством.
Вскоре армия Врангеля под давлением большевиков стала покидать Крым, а с нею — все желающие. Но и на этот раз архиепископ Никодим предпочел не оставлять страждущее Отечество и свою паству.
В 1922 году власти объявили об изъятии церковных ценностей. Голодающее Поволжье стало удобным поводом для нанесения смертельного удара по Православной Церкви. Вне зависимости от того, кто и насколько подчинился изъятию, все были обвинены в сопротивлении властям, в расхищении и небрежном хранении церковного имущества. Раскольническая группа «Живая церковь», поддерживаемая властями, захватила Таврическое епархиальное управление.
Вскоре архиепископы Никодим и Димитрий (Абашидзе) и многие представители духовенства были арестованы. На открытом судебном заседании Владыка Никодим держался бодро и независимо и в своих речах отклонял от себя и духовенства обвинения в сопротивлении изъятию ценностей. Однако приговор ему был вынесен со всей строгостью: восемь лет лишения свободы. На пути в Нижегородскую тюрьму владыка заболел тифом и оказался в тюремной больнице. Но Господь сохранил святителя для будущих трудов. Заключение длилось недолго. Уже в начале сентября 1923 года объявлена была амнистия. Однако на свою кафедру архиепископу Никодиму так и не пришлось вернуться. В Москве его вновь арестовали и выслали в Туркестанский край сроком на два года. После второй ссылки в Турткуль владыка был лишен права проживания в крупных городах, а также в УССР, и выбрал местом своего изгнания село Тезино Кинешемского района, где когда-то начинал свой путь служения Церкви.
10 июля 1932 года архиепископ Никодим получил назначение на Костромскую кафедру. Со временем восстановились прежние церковные связи: владыка материально поддерживал находящихся в ссылке иерархов и священников: Ивановского миртополита Павла (Гальковского), епископа Евгения (Кобранова), архимандрита Августина (Малашко) и других. Под его святительский омофор стали собираться возвращавшиеся из ссылки и заключения близкие по духу священники и миряне. На последнем следствии это будет фигурировать как «сколачивание контрреволюционной повстанческой группы реакционных церковников».
Костромские власти были раздражены церковной активностью архиерея, который не давал закрывать храмы, боролся за каждую возможность укрепить приходы и внутреннюю жизнь Церкви. В 1934 году безбожники взорвали Костромской Успенский кафедральный собор. Около восьми веков в этом храме пребывал чудотворный образ Феодоровской Божией Матери, пред которым молились благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской и многие поколения православных людей. Всероссийская святыня стараниями владыки была спасена.
В ночь на 4 декабря 1936 года, под праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы владыку Никодима арестовали по доносу его секретаря и отправили в Ярославскую тюрьму, где он был приговорен к высылке в Красноярский край сроком на 5 лет. Владыке шел семидесятый год. Состояние его здоровья настолько ухудшилось, что он едва ли мог быть отправлен в ссылку. 3 сентября без возбуждения уголовного дела исповеднику было предъявлено новое обвинение. Начались новые ночные допросы и издевательства. Архиепископа Никодима оставили последние силы. 21 августа, в день обретения чудотворной Толгской иконы Пресвятой Богородицы, в ярославской тюремной больнице закончилась многострадальная жизнь мученика и исповедника, пронесшего с доблестью нелегкий крест архипастырского служения в наиболее страшные годы в истории Православной Церкви.
27 марта 1995 года, в день празднования в честь явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, некогда сохраненной святителем Никодимом от уничтожения, состоялось прославление страдальца в лике местночтимых святых Костромской епархии. 20 августа 2000 года Деянием Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви имя священномученика архиепископа Никодима (Кроткова) было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Акафист святому Никодиму составил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский, окормлявший Костромскую епархию в 60-х годах XX столетия.
Тропарь святому священномученнику Никодиму, глас 4:
Костромскаго края украшение, / новомучениче святителю Никодиме, / веру Православную твердо исповедуя, / от безбожных неправедно осужден быв, / в заточении многая страдания претерпев, / венец мученический восприял еси. / Ныне же предстоя Престолу Божию / со Пречистою Богородицею и всеми святыми / усердно Христу молися / даровати нам веры отеческия утверждение, // мир и велию милость.
Кондак святому священномученнику Никодиму, глас 2:
Мужественный Российский исповедниче, / истинный подвижниче благочестия / священномучениче Никодиме, / избранниче Божия Матере, / днесь память твоя светло прославляется. / Мы же дерзновенно тебе возопиим: // моли Христа Бога спасти души наша.
При подготовке материала были использованы:
- Прот. Николай Доненко. Наследники Царства. Симферополь: Таврида, 2000.
- Александр, архиеп. Костромской и Галичский. Священномученик Никодим: жизнь, отданная Богу и людям. Кострома, 2001.
- Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский. Акафист священномученнику Никодиму, архиепископу Костромскому и Галичскому. Харьков, 1997.
{mospagebreak heading=Святой священномученик Никодим, архиепископ Костромской и Галичский память 8 (21) августа&title=Акафист священномученнику Никодиму, архиепископу Костромскому и Галичскому}
Акафист священномученнику Никодиму,
архиепископу Костромскому и Галичскому
Молитвенная дань святому соименнику от смиренного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, изволением Божиим окормлявшего Костромскую кафедру (1961 – 1964 гг.), облагодатствованную подвигами угодников и страстотерпцев Христовых (г. Харьков, апрель 1997 г.)
Кондак 1
Избранный страстотерпче и исповедниче Христов, Святителю Никодиме, / Церкви Зиждителя крестоносителю верный, / пламенем любви Христовой разжигаемый, / якоже жезл Ааронов, на камене веры процвел еси; / биения и поношения, и темничные изнурения / от спиры богоборческия сладце претерпел еси, / со всеми страстотерпцы народов наших, / Русь Святую Православную, яко вертоград Христов, прославил еси, / основание Церкви Христовой в Ней утверждающе. / Мы же, взирая на благия страдания твоя, зовем Ти: / Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Икос 1
Ангелы и Боголюбивые людие днесь Христу благодарение и славословие приносят, от рода священническаго, яко же иногда преславнаго Предтечу, глашатая и пастыря овец Церкви Своея избравшего тя, Святителю Богомудре Никодиме, да во дни гонений лютых, яко страж верный и пастырь добрый, паству Костромскую на растерзание волков лютых не оставиши, но душу свою за спасение ея положиши. О сем ублажаем тя сицевыми похвали:
Радуйся, рода иерейского богоугодной молитвы рождение;
Радуйся, земли костромския благоуханное цветение.
Радуйся, Духа Святаго сосуде избранный;
Радуйся, силою и действием Сего облагодатствованный.
Радуйся, ковчеже чистоты и целомудрия;
Радуйся, воплощение доброты и Богомудрия.
Радуйся, святой Руси — Божие предначертание;
Радуйся, севера земли нашия немеркнущее сияние.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 2
Видя Господь ниву духовную народов наших православных, плеве ли произрастающую, делателя неленостного, наставника и сеятеля слова Божия в сердца юных отроков, избра тя, вертоградарю Христов Никодиме. Ты же, видя ветры адовы поднимавшийся Русь Святую опустошити, струями Божественнаго Откровения питомцы своя напаял еси, и яко воинов Христовых противу борющих на Церковь Святую приуготовлял еси, да неумолкнет в народе нашем победная песнь Богу: Аллилуиа.
Икос 2
Разум Богодухновенный укрепи и просвети тя, светильниче веры, всеблаженне Никодиме, егда некии пастыринаемники, увидевше волков лютых, соблазняша тя бежати в страны далече, бросив верных на гибельное растерзание, ты же, яко пастырь добрый, со апостолом Павлом рекл еси: мне бо во еже жити — Христос, а еже умерти — преобретение, предавшись воле Божьей, чад верных своих не оставил еси. О сем взываем ти умильно:
Радуйся, благодати архиерейския страха ради непосрамивый;
Радуйся, в годину страшную паствы своей не оставивый.
Радуйся, архиерея Божия, Христово подобие, жертвенной любовью олицетворивый;
Радуйся, паству Христову, паче благ мира сего возлюбивый.
Радуйся, Захарии, убиенному между жертвенником и алтарем, уподобившийся;
Радуйся, со Исааком целомудренным заклатися за Церковь Христову уготовившийся.
Радуйся, твоими молитвами гнев Божий утоляется;
Радуйся, ходатайством твоим за ны ко Господу, глава змия сокрушается.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 3
Силою свыше на брань с князем мира сего препояшася, церковь лукавнующих возненавидел еси, и на седалище с законопреступными не воссел еси, иерарше Христов Никодиме, но со смерением к жертвеннику Божию припадая, Ему Единому день и ночь взывал еси: помяни, Господи, призывающих Имя Твое во истине, помяни всех, благая или сопротивная нам хотящих, все бо человецы есмы; Давидски вопияше: благословен Господь во веки: Аллилуиа.
Икос 3
Имея твердое упование на всеблагую волю Божью и непоколибимую веру во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, соблазны и суеверия расколов злочестивых, разрушающих Божественный хитон Церкви Христовой, не поколебаша тя, апостолов похвало и мучеников радование, Никодиме преблаженне, утвердившегося на камене исповедания Петрова. Сице бо верный видяще тя яко ангела на страже Эдема Христова — Церкви Вселенския стояща, восхваляют тя сице:
Радуйся, зоркий кормчий корабля Церковнаго;
Радуйся, мудрый управителю витрыл духовных.
Радуйся, суемудренных лжепастырей грозный посрамителю;
Радуйся, лживых богоборцев неустрашимый обличителю.
Радуйся, демонския наваждения постом и молитвой отразивый;
Радуйся, паству православную от шатаний богохульных оградивый.
Радуйся, жертву слезную всеусердно за Отечество Богу приносивый;
Радуйся, Христу распяту жертвенной любовью последовавый.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 4
Бурею неистовства богоборческаго потрясеся Русь Святая, егда все силы исчадий адских устремишася опустошите и истребите Ю. Ты же, видя многия архипастыри и поколебавшииеся духом пастыри, страха ради наемнически бежавшие, неподражав еси им, но яко пастырь добрый обрекшися на страдания многия: заточения, биения и заушения, состраждуще пастве гонимой, вопиял еси с верными слезную песнь Богу: Аллилуиа.
Икос 4
Слышаша и видеша непоколебимую верность твою Христу и Его Церкви Святей, боголюбивый архипастырю Никодиме, паства костромская в вере непоколебашася, Духом Святым согреваемая, мног плод изобиловаша: иные у жертвенников храмов Божиих на смерть стояша, иные же в темницах, даже до крови веру православную исповедаша. Тако бо в мужестве образа Христова, созвездие святых Церкви Небесныя умножил еси. О сем восхваляем подвиги твоя, зовуще:
Радуйся, адаманте веры, немеркнущего сияния;
Радуйся, столпы Церкви Христовой непоколебимаго стояния.
Радуйся, узы темничныя, яко чертог царский вменивый;
Радуйся, в нем бо страдания Христовы сладце облобызавый.
Радуйся, яко кокош птенцы своя, верныя крылома веры согревавый;
Радуйся, духом премудрости Христовой их укреплявый.
Радуйся, злато, седмерицею в горниле страданий очищенное.
Радуйся, питие, жаждущих правды, Духом Святым освященное.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 5
Богоизлиянною Кровию созда Господь Церковь Свою Святую, в ней бо, яко Агнец Божий: раздробляемый и неразделяемый, всегда ядомый и никогдаже иждиваемый, но причащающихся освящаяй, союзом Любви Своея верныя связует. Ты же, святителю отче наш Никодиме, видя храмы Божия и обители святыя разрушаемые, и верныя, яко жертву всесожженную, в них сжигаемые, кровоточаще, взывал еси Богу: Аллилуиа.
Икос 5
Видя гонителей зверонравных на «Лифостротоне» Святой Руси, у пламени сгоравших святых икон и книг богодухновенных греющихся, и Святыню небоподобную — Собор Благовещения Пресвятыя Богородицы, беснующися, взорвавших, рыданьми возопил еси к Преблагословенней, страстотерпче Никодиме: Благодатная! Восплачь с нами! Верныя люди увещавал еси неотчаяватися, ибо храм Божий мы есьмы, в нем бо Русь православная, вечно торжествующая! Зову сему внемлюще, вопием Ти:
Радуйся, источниче слез, ими же Русь Святая, в вере сожженная, орошается;
Радуйся, каменю веры, на нем же ереси злочестивыя сокрушаются.
Радуйся, древо плода священного, вертограда Христова;
Радуйся, езеро веры, в нем же потопляется всякая злоба.
Радуйся, церкви Христовой несокрушимое ограждение;
Радуйся, житие твое, ангельское пред Богом украшение.
Радуйся, ищущим правды Божия, благодатный светильниче;
Радуйся, Пречистой Попечительнице о Церкви Христовой, верный сподвижниче.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 6
Провозвестник Божественных откровений — Дух Святый, возвести тебе, богодухновенне Никодиме, иже имать страшное разорение Благовещенскаго Собора совершитися, идеже Святыня края Костромскаго и всей земли Российстей — Феодоровская икона Божия Матере храняшеся. Сию благодати исполненную, со благоговением нощию изъял еси и сице, от уничтожения огненнаго спасл еси Ю, верным на утешение и спасительное прибежище Сию сохранил. Людие же сему Божьему благоволению радующися, вопиют Ему: Аллилуиа.
Икос 6
Возсия благодать от святыя иконы Божией Матери чудодейственном Покрове Ея, в дни истребления народов наших православных, ихже Пречистая, иных, к прославлению Имени Божия всячески спасла есть, а иных, богоизбранных, к венцам мученическаго исповедания Материнской Любовию укрепившая. С ними же Тя, страстотерпче Никодиме, спасшего святой Лик Ея, славно бо прославила. Мы же, Пречистую величающе, Тебе приносим сицевая:
Радуйся, Лика Пречистыя Матери от пламене огненнаго спасителю;
Радуйся, о спасении паствы костромския ревностный попечителю.
Радуйся, Иеремии о народе плачущем, пламенный сподвижниче;
Радуйся, о спасении Отечества нашего неумолкающий молитвенниче.
Радуйся, от юности всем сердцем Бога возлюбивый;
Радуйся, яко Аарон, жертву непорочную Богу приносивый.
Радуйся, путеводителю благий, на спасительныя стези нас наставляющий;
Радуйся, неповинные от уз темничных присно избавляющий.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 7
Хотя Владыка и Господь Славы явити тя мужа совершенна и греху неискусна, испытаньми многими и страданьми многотрудными, якоже Иова иногда обложи тя,страстотерпче Христов Никодиме. Ты же любовию ко Христу преисполненный, узы темничныя и нощныя истязания, доблесне притерпел еси, Христа дерзновенно исповедуя, якоже три отроцы в Вавилоне в пещи горящей, воспевая любящему нас Богу: Аллилуиа.
Икос 7
Новую благость дарует Господь страждущему народу нашему, в горниле испытаний лютых смертельно изнемогшему, да уразумеем яко благ Господь, наказует, но не умерщевляет, показуя на избранных Своих, вчера униженных и обесславленных, ныне их Церковь святая к лику святых воздвизает. С ними же тя, священномучениче Никодиме, в чертог Свой приемлет молитися за ны. Сего ради радующеся, вопием Ти:
Радуйся, архиерейския благодати пред Богом не посрамивый;
Радуйся, даный тебе талант добродетельми преумноживый.
Радуйся, целомудрия и чистоты душевныя кладезю неисчерпаемый;
Радуйся, в жилище Духа Святаго из детства призванный.
Радуйся, в стоянии молитв слезных Марии Египетския твердейший;
Радуйся, в борении против сынов беззакония, Гедеона мудраго сильнейший.
Радуйся, постом и молитвой со слезами духа злобы побед ивый;
Радуйся, стадо Христово, мечем веры от неверия оград ивый.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 8
Странно и уязвленно бе слышати проповедание Евангелия Христового обкраденных умом, святителю Никодиме, тобою проповеданного. Ты же, любовию ко Христу пламенея и взирая на страдания Его, и на сраспинавшихся за Истину благочестия Евангельскаго, безбоязненно призывал еси паству свою: имети совесть незазорную и любити друг друга, якоже Господь возлюбил нас, воеже, не токмо зде, но и в селении праведных, воспевати творцу нашему: Аллилуиа.
Икос 8
Любви Божественныя исполнен и силою Духа святаго укрепляемый, верный друже Христов Никодиме, якоже Господь иногда шел еси, ведомый из судилища на судилище богоборцев зверонравных, ид еже гладом и хладом, и истязаньми лютыми, аки звери дивные, тщетно пытавшийся отторгнути Тя от любви Христовой, ихже посрамляя, отвещал еси: устыдитеся! Жестоковыйность ваша не разлучит мя с возлюбленным Господом моим. Мы же видяще тя тверда в вере стояща, приносим Ти таковые похвалы:
Радуйся, судилища врагов Божиих не устрашился еси;
Радуйся, исповедати Христа — Сына Божия не убоялся еси.
Радуйся, хладом темничным вера твоя — не охладися;
Радуйся, мученьми лютыми любовь твоя ко Господу неистощися.
Радуйся, страже Церкви Христовой преславный;
Радуйся, венценоще диадемы Христовой преизрядный.
Радуйся, страданьми твоими Церковь Православная торжествует;
Радуйся, мужеством любви твоей ко Господу, Церковь Небесная ликовствует.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 9
Все естество опустошителей, расхищавший святое достояние храмов Божиих, оболгавше, собрашася судити тя, архипастырю наш Никодиме, за яже, яко пророк Илия лжепророков Иезавелиных, обличал еси беззакония их. Они же, облекшеся клятвою, яко ризою, словесе и истязаньми лютыми обыдоша тя. Ты же, мучения тяжкая превозмогая, слезно взывал еси ко Господу, да облекутся оболгающии мя в срамоту, и яко одеждею, студом своим, раб же Твой веселящися о Имени Твоем, вопиюще: Аллилуиа.
Икос 9
Вития многовещаная не могут достойно воспети страдания твоя, святителю отче Никодиме, яже претерпел еси за Церковь Божию, и гонимых пастырей и боголюбивых чад Ея, богатство веры отеческия храня; за них же в заточении Ярославском душу твою, яко жертву Христу Пастыреначальнику благоприятну, положил еси. О сем дивящеся, и своя прегрешения горько вспоминая, умильно зовем Ти:
Радуйся, возвещати Истину Христову ревностно возлюбивый;
Радуйся, смеренномудренно душу свою за Церковь Божию положивый.
Радуйся, терпения и кротости духовныя преизрядный учителю;
Радуйся, догматов веры правое л авныя достойный блюстителю.
Радуйся, верных надежд о и в бедах лютых заступление;
Радуйся, гонителей Церкви Христовой грозное посрамление.
Радуйся, сущим во узах и заточении утешителю;
Радуйся, суеверий и учений ложных пламенный искоренителю.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 10
Спасти хотя вверное тебе Божие достояние пажити костромския, Никодиме преблаженне, егоже дивно украсили и приумножили подвижники святыя: Геннадий Любимоградский, Макарий Унжеский, Паисий Галичский, Авраамий Чухломский, Пахомий Нерехтский и многие боголюбцы, постом и молитвой со слезами, а иные, во бранех с духом злобы поднебесной жизнь свою положиша в венец их подвига ратного, Христу сраспявшися, ко дветысячелетия торжества Церкви Христовой, славно воспел еси Богу: Аллилуиа.
Икос 10
Стена необоримая, Небесе и земли Владычица Пречистая, град Кострому ограждающая, состроителя Тайн Божиих и стража верна Церкви Сына Своего и Бога нашего избра Тя, Христу Богу возлюблене Никодиме, воеже, не токмо в земном уделе, но и у Престола Царя Славы на Небесе, со всеми святыми и Ангелами небесными, священнодействовати со Христом пред Отцем Небесным будеши. Мы же, радости исполняемся: каково богатство благодати уготовил Господь любящим Его, Тебе же вопием:
Радуйся, Матери Божией — похвала и радование;
Радуйся, Эдема земнаго — Христово венчание.
Радуйся, ангелом собеседниче и святым сопричастниче;
Радуйся, в невечернем дне Райския славы соучастниче.
Радуйся, Никодимом нареченный, иже есть — присно побеждающий;
Радуйся, изнеможденных горестьми житейскими, подкрепляющий.
Радуйся, избавляющий нас от огня, меча и землетруса;
Радуйся, наслаждающийся лицезрением сладчайшего Иисуса.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 11
Пение всеумиленное, со слезами безутешными возрыдаша верные града Костромы, егда услышаша о страшной гибели твоей, всеблаженне Никодиме, за веру Православную и спасения народа Божьего, аки агнца закланного. Ныне же преисполнены веселием неизреченным, видяще тя, архипастыря своего, в сонме святых в Церкви Небесней восседающа и за ны Христу молящегося, с радостию вопиют Богу, все во благо устрояющему: Аллилуиа.
Икос 11
Светозарного светильника, елея молитвы чистыя преисполнена, и пламенем веры светло сияюща, воздвижи тя Господь, святителю Никодиме, в Богохранимой земле костромския, да тьма ересей и расколов нечестивых необымет Свет Христов в сердцах и разуме боголюбиваго народа нашего, и незведет грядущих по нас в пасть губителя адскаго. Мы же, видем тя в Троическом Свете пребывающего и Отечеству нашему мира и благоденствия просящего, с упованием веры зовем Ти:
Радуйся, мечем молитвы пламенной нас охраняющий;
Радуйся, огнем Духа Святаго плевелы зловерия зжигающий.
Радуйся, омраченныя умом к Свету Истины приводяй;
Радуйся, отроки несведущий из тьмы лжеверия изымаяй.
Радуйся, о спасении народа нашего всеусерднейший попечителю;
Радуйся, пленения и порабощения Святой Руси верный избавителю.
Радуйся, пагубных обычаев и шатаний языческих искоренителю;
Радуйся, добрых нравов и благочестия веры в вертограде Российстем насадителю.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 12
Благодати Святаго Духа испроси народам православным, преблагий пастырю стада Христова, Никодиме, да егда все силы искуса диавольского восстанут, во еже погубити нас и с посмеянием рекут: где есть Бог наш? Ты же, молитвениче всеусердный, ублажи Пречистую Божию Матерь и всех Святых, во еже спастися нам, врази же наша да облекутся студом, мы же увидем сыны сынов наших в мире и благоденствии прославляющих милость Божию, вопиющих: Аллилуиа.
Икос 12
Поюще многострадальная подвиги твоя, святителю Христолюбивый Никодиме, и ублажаем святую кончину твою, еюже Крестный подвиг Церкви Зиждителя — Христа Жизнодавца и всех Святых сподвижников утверждения Его Святыя Церкви, всехвально увенчал еси, Костромскаго края достохвальная похвало. Сего богатства некрадомого, силу и мудрость, н в любви Божией утешения, и нам стяжати Господа умоли, да облекшися в броню правды, благодарно зовем Ти:
Радуйся, архиерею Христов благий и верный;
Радуйся, архипастырю стада Христова непостыдный.
Радуйся, Апостольских преданий незыблемый хранителю;
Радуйся, христианскаго Благочестия веры пламенный насадителю.
Радуйся, твердостоянием твоим Церковь Христова украшается;
Радуйся, слезной молитвой твоей Русь святая раеви уподобляется.
Радуйся, крине благоуханный, райскаго прозябения;
Радуйся, усердный помощниче нашего земнаго крестоношения.
Радуйся, исповедниче Христов Никодиме, Костромскаго края светильниче неугасимый.
Кондак 13
О преславный исповедниче Христов Никодиме! Приими от нас, любящих тя чад твоих приносимое тебе сие убогое приношение и, теплым ходатайством твоим ко Господу, огради Святую Церковь православную и боголюбивые народы наши, от междоусобий братских, расколов и еретических смятений, да в покаянии сокрушенном избавимся праведнаго гнева Божия, бед и грядущия вечныя муки, и сподобимся с тобою, яко чада со отцем, во веки воспевати Богу: Аллилуиа.
Сей кондак читается трижды. Посем Икос 1 и Кондак 1.
Молитва
Святый новомучениче, святителю Никодиме! Дивный пастырю и доблестный воине Христов! Ты всею душею от юности заповеди Божий возлюбил еси. Неленостно словесам Христовой истины внимая, и иным многим добрый наставник был еси. Тем же Господь яви тя преемника Апостолом Своим. И во дни гонения лютаго на веру православную, яко истинный пастырь явился еси, крестный путь с паствою своею прошед: ссылки, заточения и страдания смиренно претерпевый и тако венец мученический восприял еси, обретпита благодать молитися за ны. И ныне, о ходатаю наш пред престолом Царя Славы, испроси у Него веру отеческую утвердити, Церковь Святую от ересей и расколов оградити, верных укрепити, заблудших обратити, многострадальное Отечество наше умирити, и от врагов сохранити ненаветно. И молитвами твоими укрепляеми, да избавимся от козней лукаваго, избегнем от всякия беды и напасти, и тако на земли благочестно поживше, жизни вечныя на Небесе сподобимся, ид еже вкупе со Пречистою Госпожею Девою Богородицею, сонмом преподобных и богоносных Отцев Костромскаго края покровителей, и всеми Святыми прославим в Троице славимаго Бога Отца, и Сына, и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.
{mospagebreak title=Слово при наречении во епископа Аккерманского, викария Кишиневской епархии}Слово при наречении во епископа Аккерманского, викария Кишиневской епархии
10 ноября 1907 года
Богомудрые архипастыри и отцы!
Повеление о бытии мне епископом Богоспасаемого града Аккермана, выслушанное мною сейчас, достигло слуха моего значительно раньше, в то время еще, когда я был на далеком севере и трудился в духовной школе над образованием и воспитанием духовного юношества. Живо помню тот момент: я занят был подготовлением к уроку Священного Писания, который должен был дать своим воспитанникам, и вот в это время мною было получено известие о новом назначении. Смутился дух мой, я потерял то душевное равновесие, которое необходимо при умственных занятиях. С того времени прошел уже месяц, но и доселе дух мой не успокоился. Страшит меня высота епископского служения и соединенных с ним обязанностей и строгая ответственность за неисполнение их, с одной стороны, а с другой - скудость и слабость сил моих.
Епископ есть пастырь, устроитель и руководитель к вечному спасению вверенной ему паствы, или душ христианских, вместе с пастырями. Он преемник апостолов, продолжатель того дела, которое совершил на земле Господь Иисус Христос. Что может быть выше этого служения? Слово Божие называет епископа Ангелом вверенной ему паствы (Апок. 2 гл.), светом мира, солию земли (Мф. V, 13,14).
Исполнять свое великое служение епископ должен прежде всего учением, проповеданием Слова Божия, истин веры и нравственности, сообщенных Господом Спасителем. Слово Божие особенно много говорит об этой обязанности епископа. Епископу, говорит святой апостол Павел, подобает быти учительну (1 Тим. III, 2), совершать дело благовестника (2 Тим. IV, 5), держаться верного словесе по учению (Христову), да силен будет и утешать в здравом учении и противящееся обличать (Тит. I, 9); проповедуй слово, - говорит святой апостол Павел ученику своему Тимофею епископу, - настой благовременне и безвременне, облечи, запрети, умоли со всяким долготерпением и учением (2 Тим. IV, 2). Епископ, по апостолу, должен быть готов и пострадать за благовестие Христово (2 Тим. I, 8).
Обязанность учительства в высшей степени тяжела в настоящее время. Весьма многие, пользуясь свободным печатным словом, стараются поколебать основы веры и нравственности, осмеивают самые сокровенные проявления религиозной жизни, отчего неверие и неправоверие распространяются чрезвычайно быстро, проникая в те слои общества, которые доселе были преданны вере. Поколебать в добре всегда легче, чем научить ему. Проповеданием Слова Божия, учительством не ограничиваются обязанности епископа. Святой апостол Павел учит, что епископ должен во всем показывать в себе образец добрых дел (Тит. II, 7), он должен быть образцом для верующих в слове, житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. IV, 12), он должен быть непорочен по своей жизни (1 Тим. III, 2). Таким образом, на епископе лежит обязанность не только учить верующих словом, но еще более примером собственной добродетельной жизни, беспорочной, святой не во вне только, но и в своих внутренних движениях. Эти обязанности чрезвычайно высоки для обыкновенного смертного человека. Но, кроме этого, епископ есть строитель таин Божиих (1 Кор. IV, 1), он должен священнодействовать, возносить молитвы, прошения и благодарения за свою паству, за избавление ее от грехов, бедствий и скорбей; он должен и управлять в делах церковных пасомыми и пастырями, что при многочисленности паствы, при распущенности нравов представляет весьма много трудностей. А между тем какая ответственность грозит за неисполнение своих обязанностей епископу! Господь говорит одному ветхозаветному пастырю: если ты не будешь вразумлять беззаконника и он умрет в беззаконии своем, я взыщу кровь его от рук твоих (Иез. III, 18). Вот эти мысли смущают дух мой и заставляют трепетать сердце мое, когда я думаю о предстоящем мне служении. Силы мои мне кажутся недостаточными и слабыми для прохождения столь высоких и ответственных обязанностей.
Наряду с этим приходят на ум и мысли другого рода, успокоительные. Я прошел уже значительный жизненный путь и за все пережитое время видел на себе явную руку Божию, восполняющую естественную слабость моих сил и помогающую проходить поручаемые мне служения. По своему происхождению я принадлежу к духовной семье, бедной в материальном отношении настолько, что часто в годы юности, в годы учения в духовной школе, родители отправляли меня в губернский город, где я учился, совершенно без копейки. Мысль, что в училище или семинарии содержаться не на что, беспокоила меня более всего. Однако Господь не оставлял меня без помощи. Находились благодетели из родственников, которые оказывали мне помощь, платили за меня взносы в общежитие. Однако только при той дешевизне содержания, какая существует в общежитиях духовно-учебных заведений, я мог учиться с помощью родственников, и потому я всегда благодарен воспитавшей меня духовной школе, так порицаемой ныне, за одно то, что она дала мне возможность и весьма многим другим беднякам при минимальных средствах учиться.
По окончании средней школы я решился посвятить себя пастырскому служению, к чему, собственно, и готовила меня духовная школа. Священником я стал, когда мне только что исполнился 21 год. Юный возраст, недостаточная подготовка, громадный фабричный приход, требовавший от священника особенного внимания и усиленной деятельности, немало смущали меня. Однако Господь не оставил меня без Своей помощи: я прослужил на приходе около семи лет, и когда, испытав горесть вдовства на 27-м году от роду, задумал идти в Академию, прихожане убедительно просили меня остаться у них. А когда я был принят в Академию, то прощание мое было слишком тяжело для меня и для них. По окончании Академии мне судил Бог идти по духовно-учебной службе. Проходил ее я в течение семи с лишком лет в должности смотрителя духовного училища, инспектора и ректора семинарии.
В течение прошедшей жизни я убеждаюсь, что Господь и при слабости сил моих помогал мне проходить поручаемые мне служения. Дерзаю уповать, что и впредь Господь не лишит меня Своей помощи.
Успокаивает меня в моем смущении и то, что в епископском сане я призываюсь служить под твоим святительским руководством, Первостоятель Церкви Бессарабской. В третий раз мне судит Господь пользоваться этим руководством. Тебе более, чем кому-либо другому, по предшествовавшей службе на Кавказе ведомы мои немощи, ты, однако, покрыл их своею любовию и призываешь меня в ближайшие помощники свои по управлению врученною тебе от Бога паствою. Благодарю тебя за отеческую любовь ко мне. Мыслю в сердце соединить свою волю с твоею. Мне ведомы твоя природная мудрость, твоя опытность в делах церковных, приобретенная в разных концах нашего Отечества при служении твоем Церкви Божией. Веди же за собою меня, пастыря, научи меня, на какие пажити водить духовных чад, как право править слово истины Христовой.
Согласие свое на принятие епископского служения я уже дал Вам, богомудрые Архипастыри и отцы. Теперь обращаюсь к Вам с усерднейшею просьбою: вознесите свои святительские молитвы о мне, грешнем, да ниспошлет на меня Господь, с Вашим возложением рук, Свою всесильную благодать, которая бы уврачевала немощи и восполнила недостаток сил моих к достойному прохождению пастырского служения в сане епископа. Аминь.
{mospagebreak title=Чтение в Кишиневской городской думе о бессмертии души}Чтение в Кишиневской городской думе о бессмертии души
1908 год (?)
Вера в бессмертие - жизненный нерв христианства, чем оно прежде всего отличается от не имущих упование, то есть язычников. "Не хощу же вас, братие, не ведети о умерших, да не скорбите, якоже и прочии, не имущии упования", - говорит апостол Павел в своем 1-м послании к Солунянам (IV, 13). Бессмертие души - не только предмет веры, но и предмет глубокого убеждения, не чуждого людям точных знаний, светилам науки. Современная психология, научно разработанная, приходит к выводу, что не может быть сомнений в самостоятельности духовных явлений и несводимости их к одним физическим материальным отношениям. В марте 1895 года профессор Арман Сабатье в центре науки, в Парижском университете, прочел ряд лекций в защиту христианского учения о личном бессмертии. Но христианство не только теоретически может обосновывать идею бессмертия души человеческой, оно фактически на ней созидается, оно покоится на твердом факте воскресения Иисуса Христа, начатка умерших, первенца из умерших (1 Кор. ХV, 20). Если Христос воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним (1 Сол. IV, 14). Но и самый факт этот все же лишь доказательство бессмертия души для разума; чувство же наше, протестуя против смерти, разве не содрогается от нее?
Что может дать человеку силу противоборствовать факту смерти? Таким фактом, перед которым стушевывается сама смерть, является жизнь, которую имеет верущий в Сына Божия. Для живущего истинной жизнью, которую даровал нам Бог в Сыне Своем, нет смерти - таково учение христианское, ярко отличающееся от обыденного. Для большинства людей смысл жизни здесь, на земле, в науках, искусствах, в предметах страсти и увлечениях или, наконец, в служении ближним. Но ища жизни в тленном мире, а не в Боге, человек делает ошибку, которая приводит рано или поздно к сознанию пустоты целей его жизни. Как нелепо было бы искать света не в солнце, а в отражениях его, нелепо было бы искать жизни настоящей, неувядающей в ином источнике, кроме Бога, Который всему дает жизнь. Человек же не имеет жизни в себе, лишь о Нем, то есть о Боге, мы и живем, и движемся, и есмы (Деян. ХVII, 28). Эту жизнь миру явил Христос. "Жизнь явилась, - говорит апостол, - и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам (1 Ин. I, 2). Чтобы не бояться смерти, надо приобщиться этой вечной жизни, надо жить, для чего необходимо быть христианами.
{mospagebreak title=Чтение в Кишиневской городской думе о Церкви Христовой}Чтение в Кишиневской городской думе о Церкви Христовой
9 марта 1908 года
Как дитя по своем рождении не может сказать матери: «Ты мне не нужна», — так и вступивший на путь Спасителя духовнорожденный не может обойтись без благодати Церкви Христовой. Само общество нуждается в постоянном воздействии Церкви: никакая цивилизация не может заменить Церкви Божией на земле, восстающие против церкви утрачивают истинное понятие о том, в чем зло. Зло — грех; с умножением людей усиливается и грех. Цивилизация стремится к материальному благосостоянию человека, христианство же — к духовно-нравственному его совершенству. Смешение этих двух целей и ведет к искажению идей христианства: идея равенства всех перед Богом как богоподобных созданий выродилась в идею всеобщего внешнего уравнения; идея свободы нравственной в человеке — в идею свободы от всяких обязанностей, свободы личности — на все, что требует эта личность. Человек сравнен с животным, и борьба человека против зла, или нравственная борьба, сменилась борьбой за существование.
Принципы жизни диких людей возобладали. Дикарь камнем, пущенным из первобытного орудия, убивает врага и съедает его — такова дикость древнего человека; цивилизованный человек движением пальца, мановением руки приводит в действие орудие, которое уничтожает разом целую толпу народа. Древний спартанец убивал ребенка, если находил его хилым; современный культурный человек убивает его в зародыше. Варварство не исчезло в цивилизованном обществе, напротив, оно возросло в силе. Христианская Церковь и имеет своим назначением развить в человечестве желание пользоваться своими силами не как целью жизни, а лишь как средством к духовно-нравственному возрождению.
{mospagebreak title=Беседа о Кресте Господнем}Беседа о Кресте Господнем
16 марта 1908 года
Четвертая неделя Великого Поста посвящена особому чествованию Креста Господня. Это чествование объясняется страданиями Спасителя, пролившего кровь Свою на кресте. Такая связь чествования креста со страданиями Спасителя заставляет остановиться на выяснении трех вопросов: а) почему пострадал Христос, б) почему орудием Своей смерти Он избрал крест и в) как презрительное отношение к кресту перешло в благоговейное его почитание?
Страдания Спасителя вызваны были грехопадением наших прародителей. Грех прародителей, при всей его видимой ничтожности, отличается крайней сложностью.
Наши прародители обнаружили удивительную чувственность и алчность. В их распоряжении были все блага, щедро рассыпанные Творцом. Однако они, не удовлетворившись этим, захотели единого запретного плода. Обнаружили они и неверие, пренебрегши предупреждением Господа о роковых последствиях от вкушения запрещенного плода. В их же желании быть равным Богу проглядывает гордость.
Грех прародителей требовал искупления, которого, однако, грешный человек дать был не в состоянии. Бесконечное правосудие Божие требовало такого же удовлетворения, которое Ему могло дать только существо Безгрешное. Отсюда страдальческий подвиг Христа, приведший Его к роковой развязке крестной смерти.
Крестная смерть Спасителя, таким образом, была необходима для искупления греха прародителей. В их грехопадении проявилось величайшее непослушание Господу, которое должно было быть искуплено величайшим послушанием Спасителя. Крестная смерть Спасителя и была проявлением этого смирения и послушания.
Святая безгрешная кровь Спасителя, обагрившая крест, тем самым освятила его божественной силой, таившейся во Христе, подобно тому как одно прикосновение к Его одежде сопровождалось исхождением благодати.
Такое освящение креста кровию Величайшего Божественного Страдальца, естественно, превратило его в предмет благоговейного почитания. Это почитание проявилось очень рано. Уже апостол Петр, из уважения к крестной смерти Спасителя, просил повесить его вниз головой. Апостол же Андрей, идя на крестную смерть, воскликнул: «О, крест, давно любимый мною!» О широком распространении почитания креста в первые века христианства говорит и Игнатий Богоносец. В IV веке Константин Великий, которому было видение на небе креста со словами «Сим побеждай», приказал сделать изображение креста на знаменах своего войска.
С течением времени почитание креста приобрело общехристианский характер, что и выразилось в определении VII Вселенского Собора о почитании креста.
{mospagebreak title=Приветственная речь к Преосвященному епископу Серафиму (Чичагову) при вступлении его на Кишиневскую кафедру}Приветственная речь к Преосвященному епископу Серафиму (Чичагову) при вступлении его на Кишиневскую кафедру
28 октября 1908 года
Ваше Преосвященство, Преосвященнейший Владыко, Милостивейший Архипастырь и Отец!
В настоящий торжественный момент, когда ты впервые входишь в этот соборный храм и готовишься вступить в тесный духовный союз с своею Богом дарованною тебе паствою, мы, пастыри и пасомые, собрались сюда, чтобы приветствовать тебя с благополучным прибытием, чтобы разделить с тобою первую общую молитву за тебя и за нас, чтобы слышать от тебя слово приветствия и получить твое благословение.
На днях мы с печалью, со многими слезами проводили отсюда предместника твоего, показавшими, что паства Кишиневская любила своего Архипастыря, ценила его труды и заботы о ней. Это добрый знак, показывающий, что служение церковное, пастырское, дело религии не безразлично для кишиневской паствы, что религию и Церковь она любит, любит достойных и пастырей. При ближайшем знакомстве своем с паствою кишиневской ты, Владыка святый, и сам скоро это увидишь. Ты увидишь, что храмы, в которых будешь совершать богослужения, будут полны молящимися, что митрополия, или церковь при твоем архиерейском доме, очень обширная, в дни чтения акафистов едва вмещает желающих помолиться пред местночтимой чудотворной святыней — Гербовецкой иконой Божией Матери; ты увидишь глубокое внимание к архипастырскому слову, как бы оно часто ни предлагалось в храме и вне его; ты изведаешь на опыте усиленное стремление со стороны пасомых получить чрез таинства, тобою совершаемые, чрез благословение, тобою преподаваемое, благодатное освящение свыше. Отсюда ты поймешь, что религиозные потребности твоей паствы, которая ждет от тебя их удовлетворения, глубоки, сильны и крепки. Конечно, это не о всех пасомых можно сказать. В своей новой пастве ты встретишь и колеблющихся, и сомневающихся, и отторгшихся в раскол, сектантство и неверие. Но большинство твоей паствы — верные сыны святой Церкви, от нее только и от ее пастырей ожидающие удовлетворения своих духовных нужд.
Пастыри, твои ближайшие помощники здесь, послушны, покорны своему архипастырю и готовы идти за ним в деле служения Церкви и устроения христианского общества по советам Христа Спасителя.
Вот что мы сочли нужным сказать тебе, Архипастырь наш, о новой твоей пастве.
Эта паства, в особенности пастыри, знают и тебя, своего Архипастыря. Благодаря печатному слову твоя деятельность архипастырская, особенно на последнем месте твоего служения в Орловской епархии, становилась известною и нам. Мы видели, как много ты трудился на пользу этой паствы и шел особенным путем в этом деле. Ты призывал пастырей Церкви объединиться на собраниях окружных и уездных для деятельности, веря, что в единении сила. Ты особое внимание обратил на оживление церковной жизни в приходах, этих малых общинах христианских, представляющих в Церкви особые организмы. По твоему указанию в приходах устрояются советы, где под руководством священника благочестивые из мирян заботятся об оживлении церковной жизни. Эти советы приходские устраивают школы, библиотеки не только по селам, но и деревням, устраивают общества трезвости на борьбу с народным злом — пьянством. В это дело оживления приходской жизни ты вложил много труда и энергии, недаром орловская паства окружила тебя такою любовью и проводила с таким сожалением. Мы думаем, что деятельность твоя и здесь, на новой кафедре, главным образом будет направлена к оживлению приходской жизни, что твое прощальное слово к пастырям Орловской епархии должно быть настольным писанием для пастырей Кишиневской епархии, что на дело оживления религиозно-нравственной жизни здесь ты употребишь все свои силы и энергию. И поверь, владыко, что новая паства оценит твои труды и окружит тебя такою же любовью, как и орловская паства. С этой уверенностью войди в этот святой храм Божий, где промыслом Божиим указано тебе возносить молитву и низводить благословение Божие на вверенную твоему руководству паству, и да будет благословенно Господом вхождение твое. Аминь.
{mospagebreak title=Слово на освящении образа равноап. кн. Владимира, устроенного от бессарабского общества в память Высокопреосвященного архиепископа Владимира (Сенькивского), бышего Кишиневского и Хотинского}Слово на освящении образа равноап. кн. Владимира, устроенного от бессарабского общества в память Высокопреосвященного архиепископа Владимира (Сенькивского), бышего Кишиневского и Хотинского
24 февраля 1909 года
Этот образ и есть плод этой любви, этой благодарной памяти преданных душ бессарабской паствы к бывшему своему Архипастырю Владимиру… Такая любовь в высшей степени трогательна. Чем она вызвана? Это видно из надписи, приложенной к образу. Там говорится, что он сооружен в память об Архипастыре, отце, враче больных душ. Как ближайший сотрудник Высокопреосвященного Владимира я не ошибусь, если скажу, что вы называете его отцом потому, что он возрождал вас духовно от жизни мирской, суетной, греховной к жизни христианской, святой, к жизни под руководством Церкви, по заповедям Божиим, по завету Господа Спасителя нашего. Совершал он это великое дело возрождения душ христианских и посредством богослужения общественного, истового, благоговейного, благолепного и потому назидательного, а еще больше посредством своего архипастырского живого слова, коим он сопровождал почти каждое свое служение. Как ценились вами служение и проповедь Высокопреосвященного Владимира, видно из того, что церковь эта не могла вместить всех желающих здесь молиться и слушать архипастырское слово, потому она им же была расширена почти вдвое. Церковный амвон этот оказался недостаточным для проповедника, потому Высокопреосвященный Владимир устроил особую кафедру, с которой слова проповедника слышнее для богомольцев. Здесь, с этой кафедры, вы, братия, получали из уст Архипастыря духовное врачевание своих больных душ от скорбей, несчастий, тяжелых духовных дум, здесь росла, крепла любовь между пастырем и паствою. Он врачевал вас своею щедрою благотворительностью, помогая из своих средств всем нуждающимся без различия. Все благотворительные учреждения города Кишинева имели в лице Высокопреосвященного Владимира своего щедрого покровителя, но эта общественная благотворительность не препятствовала ему благотворить и частно. Редкий день, бывало, не встретишь в его приемной десятка бедняков, из коих никто не уходил без помощи.
Вам же, братия, за вашу любовь к Архипастырю — смиренному служителю Господа Спасителя, строителю таин Божиих — да воздаст Господь Своими благами временными и вечными. Аминь.
{mospagebreak title=Лекция Цель и смысл жизни с христианской точки зрения}
Лекция «Цель и смысл жизни с христианской точки зрения»
Опубликована в книге:Александр, архиеп. Костромской и Галичский.
Священномученик Никодим: жизнь, отданная Богу и людям.
Кострома, 2001. 27 февраля 1911 года
Вопрос о смысле жизни является самым основным и труднейшим для всего человечества. Человек не может отказаться от решения этого вопроса, если не хочет стать на одну доску с животными. Но все попытки человечества решить вопрос о смысле земной жизни своим умом, помимо Откровения, были и остаются неудачными. Ни одна философская система не дала удовлетворительного разрешения этого вопроса. Не разрешают этой проблемы ни современные эпикурейцы, полагающие смысл жизни в наслаждениях, ни пессимисты, смотрящие на жизнь, как на сцепление неудач и несчастий, ни индифферентные ко всему, кроме желания добыть себе кусок хлеба; ни, наконец, материалисты — проповедники общечеловеческого благополучия, желающие устроить земной рай без помощи Христа. Все эти люди решат тем, что забывают о потребностях духа человеческого, о целях потусторонних, ограничивая стремления человека достижением одного земного благополучия. Но бессмертная душа человека, оставшись не удовлетворенною в своих идеальных стремлениях, никогда не удовлетворится земными благами, — разочарование, безотрадный пессимизм, доходящий нередко до самоубийства, — вот результат неправильного понимания смысла жизни «мудрецами века сего».
Совсем иначе решает вопрос о смысле жизни христианство. Оно говорит, что если Бог создал мир, то мировая жизнь имеет свою цель. Бог проявил в мире Свою славу, и последний должен возвратить Ему Его славу. Вся природа отражает в себе Бога, в особенности же человек, как венец творения Божия, должен отражать в себе совершенства Божии. «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть», — сказал Спаситель. Человек в своем стремлении к Богоподобию встречает препятствия со стороны поврежденности своей природы, но при смирении, сознании своего ничтожества, он получает «вся силы к животу и благочестию» от Спасителя, Господа Иисуса Христа. При помощи благодати Божией человек, насколько возмлжно для его ограниченной природы, подражает совершенствам Божиим и блаженствует в общении с Ним.
{mospagebreak title=Проповедь в Неделю о расслабленном}Проповедь в Неделю о расслабленном
1 мая 1911 года
Воскресение Христово есть событие, в котором яснейшим образом проявилась Божественная сила Господа, творившая пред Его очевидцами и последователями множество чудес, исцелившая и расслабленного, которого святая Церковь сегодня вспоминает.
Это исцеление произошло в праздник иудейской Пасхи в присутствии народа, собравшегося в Иерусалим со всех стран мира, у иерусалимского источника водного, у водоема, или купальни, названной по-еврейски "Вифезда". Здесь к северу от храма было пять притворов, предохранявших множество лежавших в них разных больных от зноя, холода и непогоды; водоем имел особенную силу: Ангел Господень всякий год раз сходил в воду, возмущал ее, делая ее мутною или, по мнению некоторых, красною, и кто первый из больных — хромой ли, слепой, сухой — входил в купель, исцелялся, какой бы ни был одержим болезнью. Это источник не такой, как минеральный, на который врачи посылают, где не первый [вошедший] выздоравливает, а источник единственный во всем мире.
И вот, Господь, пришедший на праздничное торжество, пришел к купели и устремил Свой взор на 38 лет расслабленного, который все годы искал помощника и не находил. Можно себе представить, до чего истощила его болезнь: он был живым мертвецом, но он не потерял веры и надежды своей на Бога. И вопрошает его Господь, не не зная его желания как Сердцеведец, а чтобы поднять его дух веры: хочет ли быть он здоровым. И отвечает расслабленный: хочу, но не нахожу здесь помощи и сам не успеваю войти первым в купель. Он не ропщет, а только говорит, что нет близкого человека, который бы опустил его в купель. Не странно ли это, что в Иерусалиме было много людей, много тысяч населения, а нужный человек не находился. Никто не говорил к нему до сих пор так участливо и сострадательно, как Благий Господь, Который тотчас сжалился и исцелил страдальца одним словом, чего никак не ждал последний, от чего изумились многочисленные свидетели чуда, как 38 лет больной вдруг совершенно выздоровел, взял свою постель и ушел домой. Какая радость, какая благодарность была в его душе! Не будем останавливаться на том, как евреи злобствовали и негодовали на Господа, что это сделано в субботу. Упомянем только, что спустя немного времени Господь встретил исцеленного в храме и предостерег его впредь не грешить, чтобы не было чего с ним хуже.
За это чудо мы и должны прославлять и благодарить Бога и воспользоваться нравоучениями, заключающимися в нем. Как Господь, пришед в Иерусалим молиться, соединяет с молитвой и исцеление больного, так и мы в праздничные дни молитвой нашей окажем всякое добро и помощь нашим больным, бедным и нуждающимся. Слышав о 38-летнем страдании без зависти к здоровым или ропота, и мы безропотно, с терпением перенесем свои страдания. Исцеленный пришел в храм благодарить, будем и мы благодарны Господу за всякое благодеяние Его.
Вифезда, по толкованию святых отцов — святая Церковь, в которой получаем все очищение от грехов. Будем любить святую Церковь, приходить в храм, причащаться и получать залог здесь здравия душевного и телесного, а там — вечной жизни.
{mospagebreak title=Проповедь в Неделю 7-ю по Пасхе, свв. Отец I Вселенского Собора.}Проповедь в Неделю 7-ю по Пасхе, свв. Отец I Вселенского Собора.
22 мая 1911 года
Сегодня вспоминаются отцы первого Вселенского Собора, бывшего в городе Никее в 325 году по Рождестве Христовом; он был созван по распоряжению императора Константина, равноапостольного и великого.
До святого царя Константина в Греко-Римской империи проповедь христианства была запрещена, христианство было гонимо; а святой Константин, сам крестившись, разрешил и всем подданным своим креститься, чтобы христианство распространялось среди язычников и иудеев.
Но после недолгого мира из недр Церкви явился враг, хотевший поколебать ее, извратить учение о Богочеловеке. Это священник Александрийской церкви Арий, учивший, что Господь Христос не Единородный Сын Божий, прежде всех веков рожденный от Отца, а Божие творение; что было время, когда не было Его. Все христиане возмутились. И вот царь Константин, по совету приближенных епископов, решил собрать собор, чтобы осудить богопротивное учение Ария. Среди собравшихся 318 отцов Церкви были замечательнейшие по своей святой жизни Николай Мирликийский, Спиридон Тримифунтский, Афанасий Александрийский, Иаков Низибийский.
Святые отцы прежде всего совершили молитву и потом в храме Божием приступили к обсуждению учения Ария; осудили его и изложили в Символе веры православное учение веры — в словах "рожденна, не сотворенна". Арий же, не подчинившийся Собору, был от Церкви отлучен. Вот этих отцов прославляем ныне за верность слову Божию и Преданию. Пусть пример их послужит уроком и для нас с вами, братья и сестры.
Настоящее время — время отрицания и неверия. Говорят, что мир, вселенная и человек явились без Бога, благодаря слепым силам природы, и вся жизнь этими силами совершается; что теперь свободно надо жить, не подчиняясь никому и ничему; что не будет ни Божия суда, ни жизни будущего века; при этом свое учение стараются навязать и другим.
Вспоминая ревность святых отцов, мы должны держаться того же откровенного учения Божия, находящегося в Священном Писании и Предании, которое нам передали святые апостолы и пророки не от себя, а от Святого Духа, где о Боге и о жизни изложено все так же ясно, определенно, решительно, утешительно. Поэтому безбожным проповедникам скажем, что не по силам природы все течет, а по воле Бога — Творца неба и земли и всего, что есть в них. Да и разум не может допустить, чтобы создан был природой человек, венец творения, его духовная природа, разумная, свободная.
Отрицающим суд Божий скажем, что, как слово Божие гласит, будет суд и воздаяние праведным и грешным. Отрицающим власти скажем, что власти от Бога, и противящиеся власти Божию повелению противятся.
Говорящим, что человек должен быть свободным в своих естественных потребностях, возразим, что свободен человек был только в раю, а вне его от разнузданности страстей и чувств люди уподобляются скотам несмысленным; напомним им слова апостола Павла, что ни блудники, ни пьяницы, ни воры, ни им подобные Царства Божия не наследят.
Всем им противопоставим Божие учение и самую жизнь, Священное Предание, которое отрицается как лишнее, как, например, о соблюдении праздников, постов, посещений церкви и др., между тем как оно обязательно для христианина как восполняющее то учение Господа и апостолов Его, которое в слове Божием не заключается. Сам Господь соблюдал праздники; апостолы усиливали в праздничные дни молитву свою и проповедь; необходимость и характер поста также ими указаны и установлены с достаточною основательностью. Святая Церковь устанавливала то, чего нет в Писании, по учению Господа Христа.
Послушаем, как мать, свою святую Церковь, ибо, как сказал один святой отец, кому она не мать, тому Бог не отец. Если же не признаем церковного учения, то отвергнем и Божественное. Если будем, подобно святым отцам, ревностными в вере, то ничто не сможет нас поколебать.
{mospagebreak title=Проповедь на память св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова}Проповедь на память св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
26 сентября 1911 года
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, блаженную кончину которого сегодня празднуем, святая Церковь именует «Христу Богу возлюбленным»; а сам апостол называет себя учеником, «егоже любляше Иисус»; среди других был он преимущественно близким ко Господу апостолом.
В числе трех избраннейших зрителей необычайных небесных явлений во время Преображения Господня на горе Фаворе был и Иоанн; при совершении Господом Иисусом Христом величайшего чуда воскрешения дочери Иаира он присутствовал; на предсмертное моление о крестной своей чаше Божественный Страдалец берет Петра, Иакова и Иоанна; на Тайной вечери один только Иоанн возлежал на персях Господа.
Несомненно, особенная любовь Христа к нему основывалась на такой же любви его ко Господу. Когда при взятии Господа все Его ученики в страхе разбежались, исключительно только Иоанн вошел во двор «архиереев» видеть, что с Ним будет.
Когда Господь был распят на кресте и окружен врагами, среди неистовства толпы один Иоанн стоял и созерцал, что делается, и здесь-то он увидел последнее свидетельство Спасителя к нему, когда Спаситель, указывая с высоты креста на Иоанна, сказал Матери: «Се сын Твой» и, указывая на Матерь Свою, сказал Иоанну: «Се Мати твоя»; очевидно, что из всех учеников Господь выбрал одного Иоанна и вверил ему одинокую Мать.
Церковная история свидетельствует, что апостол Иоанн, по вознесении Господа на небо, не возвратился к своему ремеслу, которым занимался, а стал безвозвратным Его последователем и продолжал Его дело на земле; он лет пятнадцать, до Успения Богоматери, помогал апостолу Иакову устроять Церковь в Иерусалиме, а потом отправился в другие страны и в Ефес с проповедью Евангелия, везде наставляя и руководя пастырями и пасомыми.
Проповедовать Христа тогда было несравненно труднее. Теперь о Христе можно свободно говорить, а тогда за это преследовали и гнали, как изгнан был и Иоанн из Малой Азии. Трудность благовестия усиливалась и со стороны самих христиан, впадших в ереси, и потому апостолу приходилось не только обращать неверующих, но и бороться с еретиками из веровавших.
Нужно ли при этом вспоминать мне, с какою любовью относился Иоанн к верующим христианам; быть может, известен вам рассказ о юноше, который по небрежности епископа отпал, но был апостолом восставлен; как апостол искал юношу в разбойничьем стане и, нашед, бежал за ним, убегавшим от апостола, пока не остановил его, пока юноша не пал к апостольским ногам, покаялся и возвратился обратно в христианство; вот доказательство крепкой любви апостола к обращенным христианам, он известен как апостол любви.
Предание говорит, что, когда он не мог ходить, сами верующие приносили его в храм и он одну лишь фразу повторял: «Дети, любите друг друга, как и Христос возлюбил вас». В его посланиях наиболее всего завещается любовь прежде к Богу, а потом к «чадам Его — людям»; «Кто говорит, что Бога любит, а брата ненавидит, тот лжец, и любви в нем нет». Он же говорит: «Не любим словом, а делом», то есть, всякой помощью, добром и благотворением».
Вспоминая ныне столь славного апостола, запечатлеем его образ в душах наших и, так же как и он, послужим своею христианской жизнью любви Богу и людям. Аминь.
{mospagebreak title=Слово на молебне перед открытием епархиальных миссионерских курсов}Слово на молебне перед открытием епархиальных миссионерских курсов
19 февраля 1911 года
Церковь наша от начала подвергалась нападениям врагов ее — иудеев, язычников, разных еретиков; и она одержала победы над всеми. Несмотря на 2000-летие ее существования, враги ее увеличились, особенно со дня недавнего указа о веротерпимости в России. Поэтому отныне нельзя по-прежнему довольствоваться одним миссионером, который один ездил и устраивал диспуты. И вот, по мысли нашего выдающегося ревностнейшего архипастыря, Преосвященнейшего епископа Серафима, призван к нам новый епархиальный миссионер, опытный в борьбе с сектантами; он будет совместно с духовенством изучать то из Священного Писания и церковной нашей жизни, что наиболее пререкается сектантами; будут везде избирать более ревностных прихожан для сотрудничества в борьбе; и враги тогда не будут столь страшны, ибо православные дадут отпор им. Таким образом, наше православное миссионерство будет отбивать врагов, отторгающих от Церкви православных, а колеблющихся будет утверждать. И помолимся, да будет это, чтобы Христова Церковь не умалялась, а росла через присоединение и тех, которые отпали от нее.
{mospagebreak title=Прощальное слово к бессарабской пастве перед отбытием на служение в Киевскую епархию}Прощальное слово к бессарабской пастве перед отбытием на служение в Киевскую епархию
27 ноября 1911 года
«Не имамы зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем». Слова эти святой апостол Павел сказал относительно земной жизни человека. Жизнь эта так непродолжительна, так коротка, что мы не можем считать даже город, в котором мы живем, постоянным пребыванием. Если так коротка земная жизнь человека, то что сказать о наших временных пребываниях в течение этой жизни в разных городах и селениях? Подлинно, — не имамы пребывающаго града. Четыре года прошло, как состоялось назначение меня сюда викарием Кишиневской епархии, и вот я уже слышу голос, призывающий меня в другой город, к другим людям на служение. Сегодня я совершил последнюю литургию в этом святом храме, в последний раз здесь помолился за вас, братие и сестры, за всю паству бессарабскую и за себя. Через несколько дней я должен расстаться с вами, оставить ваш город и эту епархию.
Расставаться с Кишиневом и Бесарабией для меня тяжело. Кишинев первый город моего служения в архиерейском сане. Здесь я, по милости Божией, получил благодать архиерейскую, в этом именно кафедральном соборе совершено было посвящение мое собором архипастырей чрез возложение священных рук их; чрез их молитвы и ваши низведена была на меня благодать Святого Духа.
Какие священные, великие минуты пережиты были тогда мною! С того самого момента этот святой храм стал для меня дорог и останется таким навсегда. Ваше многолюдное участие в этом торжестве моего посвящения в архиерейский сан посредством молитвы тогда уже сроднило меня, сблизило с вами, возлюбленные братие и сестры. Я никого из вас еще не знал тогда, но ваше многолюдное собрание, ваши молитвы не могли не вызвать к вам сочувствия в душе моей. Таким образом, по самому своему вступлению в архиерейский сан я принадлежу Кишиневу и Бесарабии.
Здесь же, в ваших глазах, братие, совершились первые шаги моего служения, шаги робкие, несмелые, нетвердые, несомненно, с ошибками, с погрешностями, вызываемыми моею неопытностию, моею юностию в этом служении. Но я замечал все-таки, что с вашей стороны, братие, не было нерадения или пренебрежения к моей юности, вы, очевидно, прикрывали ее своею любовью. Я видел, что храмы Божии, где я служил, наполнялись народом, что вы молились со мною усердно, что слово мое вероучительное или нравоучительное, предлагаемое вам, вы слушали со вниманием. Нередко я получал и выражения благодарности за свое служение или проповедь. Отношу это не к своим достоинствам, а к Божией благодати, действующей через меня, и вашей любви.
Все это ободряло меня, укрепляло меня, придавало мне бодрость, энергию, и я смелее шел по указанному мне пути, более и более привыкая к своему новому служению, более и более сближаясь и сродняясь с вами. Так постепенно рос и укреплялся мой духовный союз с вами, братие и сестры, союз молитвы, веры, надежды и, дерзну сказать, любви. Таким образом, и рождение мое благодатию Святого Духа во архиерейство и первоначальное служение мое в этом сане принадлежит Кишиневу, Бесарабии. Посему я Кишинев могу назвать колыбелью моего архиерейства. Не могу умолчать и о том, что мои ближайшие начальники — незабвенный бывший архипастырь Кишиневский Высокопреосвященный Владимир и настоящий архипастырь Преосвященный Серафим — мудро, с любовью руководили меня в моем ответственном служении. Помолившись о них сегодня, я с любовью вспоминаю о них в этот священный момент прощания моего с Бесарабией.
За четыре года своей службы здесь я свыкся с своим служением, постиг трудности его, узнал ближайших своих помощников — пастырей и прочих членов клира, ознакомился с нуждами пасомых, и, сколько трудился над своим делом, оно казалось мне, при помощи благодати Божией, не свыше моих сил. Я был доволен своим положением и в душе своей думал и даже открыто говорил, что искать мне лучшего не надо, что в Кишиневе я готов всю жизнь провести. Но Господь судил иначе. Мне указано иное место служения, несомненно, более тяжелое и ответственное. Уходя отсюда, я многое и многих уже не увижу вовсе.
Как путник, уходящий в далекий путь, прощается со своими присными в той мысли, что он во время пути может погибнуть, умереть, так должен поступить и я. Итак, прости, сей святой храм, обновляемый и украшаемый, а для меня дорогой как место получения мною архиерейской благодати и место преимущественного моего служения и молитвы с вами, возлюбленные братие и сестры.
Простите и вы, священнослужители сего святого храма, мои сослужители и сомолитвенники. Мирно, спокойно, благоговейно служили мы и молились с вами Господу Богу. Надеюсь, что так же мирно и расстанемся.
Простите и вы, сладкогласные певцы, своим прекрасным пением под руководством талантливого регента услаждавшие нас и всех молящихся и много содействовавшие благолепию и торжественности наших церковных служб.
Простите и вы, богомольцы сего святого храма, во множестве приходившие сюда в праздничные дни и дни поста помолиться вместе с нами или приступить к Святым Таинствам.
Вы своим усердием к молитве и службе Божией нередко располагали и нас к более усердной молитве. Ваша любовь к посещению воскресных акафистов в митрополии, когда вы до тесноты наполняли этот обширный храм, весьма трогала нас. Ваше внимание к предлагаемым там поучениям побуждало нас больше трудиться над ними. Общее пение там церковных молитв никогда не изгладится из нашей памяти. Памятны будут нам и религиозно-нравственные чтения в городской думе, куда вы сходились в таком множестве, что городской зал не мог вместить всех желающих.
Но признаюсь, братие, что я как служитель Божий, как совершитель таин Божиих, не всегда стоял на высоте своего призвания, не горел духом к Богу, как это было у апостолов, вселенских учителей, в деле проповеди не подражал пастыреначальнику Христу и Его апостолам, которые учили своих пастырей и пасомых день и ночь; нередко слово мое было слабо, недейственно, не утоляло вашей духовной жажды. Прошу у вас в этом прощения.
Прошу прощения в лице вашем, отцы и братия, священнослужители собора, у всех пастырей и священнослужителей Бесарабии, а в лице вашем, братие и сестры, у всей бессарабской паствы в том, что я, состоя в должности викария и ближайшего помощника епархиального Преосвященного, а иногда и заменяя его, при сношениях лицом к лицу или письменно не всегда был внимателен, быть может, оскорбил кого словом и делом. Я со своей стороны всем и все прощаю. Итак, простите меня, отпустите с миром и помолитесь. Усердно молю Господа, да будет Он всегда милостив к вам. Аминь.
{mospagebreak title=Воззвание к корпорациям духовных учебных заведений, духовенству и духовной консистории Кишиневской епархии к 100-летию со времени присоединения Бессарабии к России}Воззвание к корпорациям духовных учебных заведений, духовенству и духовной консистории Кишиневской епархии к 100-летию со времени присоединения Бессарабии к России
1911 год
Приближается знаменательный момент в жизни Бессарабии — столетие присоединения ее к России. В такие моменты усиленно работает мысль, является потребность оглянуться на пройденный путь, подвести итоги прожитому. Эта потребность самопознания, безусловно, присуща жителям Бессарабии, особенно же ее интеллигентным работникам. На них как на наиболее сознательных представителях Бессарабии лежит обязанность оживить и воскресить в сознании потомства исторический путь, пройденный бессарабской церковью. Местная жизнь, местные архивы полны неисчерпаемого исторического материала, и нужно только любящее сердце, дабы под его живительными лучами ожили и заговорили сухие, бесстрастные листы архивной бумаги. Бессарабское Церковное историко-археологическое общество живет надеждою, что его призыв к изучению местной церковной жизни встретит живой отклик. Жатвы много, и нужны только энергичные работники по изучению церковной жизни местного края. Посему к вам, интеллигентным труженикам и работникам, обращается Бессарабское Церковное историко-археологическое общество с просьбой поработать на обширной, почти незатронутой ниве изучения церковной жизни Бессарабии. Желающие последовать зову Общества пусть заявят ему о своем желании, дабы в общем собрании членов Общества и лиц, желающих потрудиться по изучению местной церковной жизни, наметить материал и темы для работ; лиц же, избравших для себя известные темы, сообщить их Обществу, дабы при общем содействии и единении работа их была плодотворнее.
{mospagebreak title=Обращение к населению Киевской губернии о сборе ко дню Св. Пасхи в пользу воинов}Обращение к населению Киевской губернии о сборе ко дню Св. Пасхи в пользу воинов
Начало февраля 1917 года
Совет Киевского епархиального Св. Владимирского братства по примеру прошлых лет изготовляет подарки для дорогих защитников-воинов к празднику Святой Пасхи. Памятуя, что воины вынуждены уже третий раз встречать праздник Святой Пасхи вдали от родных, в тяжелых условиях боевой жизни, под постоянным страхом за свою жизнь, - подбодрите их, покажите им крепкую связь с тылом, это принесет великое утешение в праздник Святой Пасхи. Совет братства обращается к настоятелям приходов, членам причта, православному населению Киевской губернии, учащим и учащимся в церковных и миссионерских училищах, кооперативным обществам и другим организациям и всем добрым людям: привнести и свою лепту на доброе дело помощи воинам, всякого рода пожертвованиями на подарки. Подарки и пожертвования Совет братства просит направлять в Киев, Михайловский монастырь, Свято-Владимирское братство на имя председателя братства.
{mospagebreak title=Рапорт Высокопреосвященному Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому, о создании в Киеве Союза пастырей}Рапорт Высокопреосвященному Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому, о создании в Киеве Союза пастырей
10 октября 1917 года
Пастыри г. Киева пожелали объединиться в союз, выработано и положение этого союза на собраниях под моим председательством, каковое при сем представляется. В состав этого союза входят более 50 пастырей г. Киева и 4 киевских викария. На последнем собрании, 28 сентября, председателем общих собраний избран протоиерей Симеон Трегубов, товарищем — протоиерей Михаил Вишневецкий, казначеем — протоиерей Владимир Богородицкий и секретарем — священник Николай Поройков. Доводя о сем до сведения Вашего Высокопреосвященства, почтительнейше прошу преподать свое Архипастырское благословение союзу трудиться во благо Св. Церкви, к водворению мира и любви среди пастырей г. Киева и епархии.
Митрополит Владимир наложил на рапорт резолюцию: «От всей души призываю Божие благословение на деятельность союза, направленную к водворению мира и любви среди духовенства Киевской епархии».
{mospagebreak title=Распоряжение об охране церковных святынь от кощунственного захвата и поругания}Распоряжение об охране церковных святынь от кощунственного захвата и поругания
1922 год
Святые храмы и часовни со всеми священными предметами, в них находящимися, суть достояние Божие, состоящее в исключительном обладании Святой Божией Церкви, в лице всех православных верующих чад ее, возглавляемой богоугодной иерархией. Всякое отторжение сего достояния от Церкви есть кощунственный захват и насилие, а посему на каждом христианине лежит долг: всеми доступными для него силами и не противными духу учения Христова средствами защищать церковные святыни от кощунственного захвата и поругания. Никто из православных христиан, под страхом церковного отлучения, да не дерзнет участвовать в изъятии из храмов, часовень святых предметов и только лишь могут передавать по требованию мирских властей описи храмов и находящихся в них предметов. В случае явного небрежения или безразличия прихожан к захвату и поруганию своих святынь храмы таковых приходов закрываются распоряжением местного епархиального архиерея, отправление общественного богослужения, а в некоторых случаях и частных треб в приходе прекращается впредь до полного раскаяния виновных.
{mospagebreak title=Письмо неизвестному протоиерею г. Мелитополя}Письмо неизвестному протоиерею г. Мелитополя
10(23) января 1923 года
Досточтимый о. протоиерей!
Проезжая через Мелитополь, я вспомнил, как несколько месяцев тому назад был у Вас и пользовался Вашим гостеприимством, молился в Вашем храме. Тогда скорби были, а ныне их у меня еще больше. Я осужден на восемь лет тюремного заключения, около 2-х месяцев сидел в симферопольской тюрьме. Теперь меня высылают из Крыма в нижегородскую тюрьму. Вместе со мною едут туда же о. Н. Мезенцев, о. Н. Казанский, о. К. Молчанов и Е. В. Сальков. О суде нашем Вы, вероятно, слышали, кратко скажу, что прокурор в заключении своей речи сказал: если бы храмы были пусты, мы просили бы оправдать обвиняемых, но так как храмы полны богомольцами, то мы просим осудить обвиняемых. Просим Вас при расставании с Таврией оповестить духовенство и мирян о нашей участи, усугубить свои молитвы о нас; просим Вас твердо держаться православия вместе с мирянами.
Божие благословение посылает Вам, семье Вашей и пастве Архиепископ Никодим.
{mospagebreak title=Письмо настоятельнице Топловского монастыря игумении Вирсавии}Письмо настоятельнице Топловского монастыря игумении Вирсавии
11(24) ноября 1923 года
Ваше Высокопреподобие досточтимая матушка игумения!
Податель сего обещает лично быть у Вас, посему я решил написать Вам с ним. Живу я еще в Москве, ожидаю более благоприятного момента, ибо слышу, что на местах не вполне благополучно. Здесь собралось до 50 епископов, высланных с мест, вышедших из тюрем, вновь поставленных и опасающихся выезжать из-за репрессий. Высылки все не прекращаются. Такая обстановка побуждает и меня выжидать. Тяжело это, но делать нечего. Подвергать себя новым репрессиям не хотелось бы, и пользы от этого никакой нет. Меня зачислили в Синод при Св. Патриархе, по прежнему это большая честь, а ныне это может сопровождаться неприятностями, посему я неохотно принимаю на себя это звание и при первой возможности откажусь.
О. Дамаскин возведен в епископа г. Глухова Чернигов. губ. Отпустить пришлось его, ибо у нас положение его небезопасно, а там, быть может, и дадут ему поработать; хотя отпускал я его с сожалением, ибо очень деятельный человек. Радуюсь я, что Вы поправились от болезни. Слава Богу; приятно, что обитель Ваша цела и невредима; да хранит ее Господь и Матерь Божия и впредь, равно и вас всех. Письмо Ваше я получил. Подробности о моей жизни передаст Вам податель сего, равно и о церковной жизни здешней. Думаю, что Вы лучше знаете, как существуют другие обители наши, я рад бы был узнать что-н[ибудь] о них, особенно о Космо-Дамиановской; правда ли, что около Вас Кизилташский мужской монастырь уничтожен совсем? Прошу передать мой привет матушке Сергии и прочим сестрам обители. Как здоровье матушки Сергии? Будьте здоровы и благополучны, да хранит Вас Господь. Божие благословение посылает Вам А[рхиепископ] Н[икодим] и просит Ваших молитв.
{mospagebreak title=Письмо насельнику Инкерманского монастыря иеромонаху Ефрему}Письмо насельнику Инкерманского монастыря иеромонаху Ефрему
14(27) ноября 1923 года
Досточтимый о. Ефрем!
Меня очень интересует положение дел в Вашем Петро-Павловском приходе. Я слышал, что о. Архимандрит опять находится в тюрьме, та же участь постигла и Марью Ал., и других членов прих[одского] совета. Очень печально это; как отражается заключение на их здоровье? Чем вызвано это заключение, за что такая напасть постигла их? Очень жаль заключенных! Спаси их Господи за их подвиги, страдание, за веру и Церковь Христову. Как Вы живете без о. Архимандрита? Слышно было сюда, что у вас среди братии не было ладу, что вы действовали не единодушно. Вот эти разногласия и распри губят нас. Этим пользуются «живые», особенно, если кто-н[ибудь] из наших к ним склоняется, того они ласкают, а храм забирают в свои руки, сажая в тюрьмы не признающих их. Первое условие в настоящее тяжелое время — это мир и согласие в нашей среде, единодушная работа. Если кому придется и пострадать, другие без него будут действовать в том же духе. Вы все должны действия свои согласовывать. О. Архим[андрит] как старший должен руководить другими и все д[олжны] подчиняться ему. Но и он должен советоваться с другими. Ничего, что среди вас одни более даровиты, другие менее, каждый трудись по мере своих дарований. Кому больше дано, тот должен и трудиться больше, не превозносясь пред другими.
Прошу вас ради Господа, действуйте единодушно, в мире и согласии между собою, и Господь сохранит Вас. О. Архимандрит старше всех, но страдает больше всех за дело Христово, спаси его Господи.
Прошу передать мой привет и благословение всей братии вашей и прихожанам. Как держит себя севастопольское духовенство? У вас появился красный епископ, и отцы соборяне признали его и стали «живцами» для сохранения себя, за это получают.
Горе наше! Слышал, что и Жора Ваш служит красному епископу. Жаль. При случае напишите. Будьте здоровы и благополучны. А[рхиепископ] Н[икодим].
{mospagebreak title=Письмо Вере Георгиевне}Письмо Вере Георгиевне
14(27) ноября 1923 года
Получил Ваше письмо, глубокоуважаемая Вера Георгиевна, весьма благодарен Вам, что вспомнили о моих именинах, и получил письмо к дню Ангела, т[аким] о[бразом] знал, что есть душа христианская в Крыму, которая молится о мне в этот день. Спасибо Вам за это. Получил я приветствия из Киева от родных и знакомых, известных Вам, а вчера я был очень обрадован письмом от своего двоюродного брата, священника Костр[омской] г[убернии]. Я не получал от него писем более года, думал, что он уже умер, но вот он оказался здравствующим. Он молодой овдовел, к нему я ездил на каникулы из Академии, и он меня навещал везде, где я служил в мирное время; мы с ним были очень близки. Так что весточка от него была для меня очень радостна. Он живет с сестрой, вдовой св[ященни]ка, оба уже старики. Может быть, и съезжу к ним, еще не решил. Свои именины я правил и по новому стилю, и по старому. Новый стиль был введен на Капельках; я там и отслужил один, как св[ященни]к, это было в будний день. А по ст[арому] ст[илю] служил в Даниловом монастыре, где настоятельствует земляк мой архиепископ Феодор, уже по-настоящему. Там штат братии большой, арх[иерейские] служения часто бывают и в будние дни. Там живет постоянно и о. Дамаскин, ныне уже епископ Глуховский, викарий Черниговской епархии. Хиротония его была в прошлое воскресение в Донском монастыре, совершал ее Св. П[атриарх], участвовал и я. Мне жаль было отпускать его от себя, такого живого и деятельного чел[ове]ка, но и задерживать неудобно, раз ему предоставляют более широкое поле деятельности. Он по-малорусски говорит, там его не знают, может быть, там и удастся ему поработать. Я живу пока по-старому. Новое есть то, что меня избрали членом Синода. По прежнему это большая честь, но ныне наоборот . К Св. Патриарху относятся по-прежнему ведь нехорошо. Он было выпустил послание о введении в Церкви нового стиля, но его засыпали просьбами разрешить служение в храмах по старому; к тому же, получилось известие, что восточ[ные] патриархи остаются при старом стиле. Посему Св[ятейший] приостановил введение нового стиля.
Как вы здравствуете и как здорова семья? Дай Бог, чтобы все было благополучно. Где служит А.И. и хорошо ли? Знаю, получил от него письмо. Уж очень теперь дорога жизнь. Вам с семьей нужны большие средства. На Вас лежит тяжелая ответственность умелым ведением домашнего хозяйства облегчать его труды. Помоги Вам Господи в этом. Труды и заботы для семьи - это святая обязанность хозяйки дома, так что этим, между прочим, Вы достигаете своего спасения; что Вы читаете теперь? Несогласия среди верующих ужасно меня огорчают. Если слышите, что к Вам относятся враждебно другие, по заповеди Господней, молитесь за своих врагов и не питайте к ним злобы. Больше этого ничего не могу посоветовать. О. Ив. написал, что мои вещи он оставил у известных Вам лиц. Мне нужно бы рясу плюшевую, пару или две белья, носки и портянки, перчатки, шапку афонскую. Если можно, пришлите с кем-нибудь, но не почтою, может пропасть.
Был здесь Н. М. С-м. Вы, очевидно, не знали об его поездке, с ним можно бы послать. Гера может переслать, я думаю, поговорите с ним. У м. Магдалины (Пензенское подворье) тоже ездит какой-то знакомый или родственник, может быть, через него можно будет переслать. Если через них нельзя будет и Вы никого не найдете, может быть, мне удастся найти такого человека, я напишу Вам. По поводу враждебных отношений можно сказать и то, что ведь и Господь Спаситель, несмотря на Свою святость, не мог избежать врагов. Ученик Его Иуда явился предателем, книжники и фарисеи как ненавидели и клеветали на Него. Значит, испытывать враждебные отношения от других неизбежно на земле, без этого нельзя прожить. Так и нужно смотреть на это как на неизбежное что-то. Но наш долг при этом не увеличивать неприязни, а стараться прекращать ее всеми мерами. Стремитесь и Вы к этому, и Господь поможет Вам победить неприязненные отношения. Конечно, без боли душевной это не обойдется, что делать! В молитве и чтении полезном Вы найдете успокоение и от этого, а равно и в труде. Карточка у меня. Сейчас заходил Дьяковский, где-то живет здесь временно, пошел к Татьяне Ал-не; поговорили с ним о прежней жизни; у него отец живет недалеко от Киева; он зовет меня туда. Может быть, и соберемся, если нельзя будет ехать на свое место скоро. Мне теперь приходится искать для себя облачение, а между тем свое лежит. Есть ли в С[имферопо]ле какое-нибудь архиерейское облачение? Вероятно, «живые» забрали все. Приедешь, пожалуй, и служить будет не в чем. Служу я по преимуществу на Капельках, стесняю очень о. А-ра; но спасибо, они привечают, хорошие люди. Написал брату, чтобы прислал им что-нибудь, я уже больше месяца живу у них. Я вспомнил, что у брата я оставил рясу плюшевую новую, теперь я прошу его прислать ее мне, но не знаю, цела ли она, не пропала ли. Так что, пожалуй, Вы пока не высылайте, у Вас ряса моя очень ветхая. Вместо нее лучше пришлите валяные сапоги. Если же брат не вышлет, тогда буду просить Вас выслать. Вчера пр. Д-н хотел выехать, но билета ж.д. не получил, думает выехать в четверг. Получил письмо от Ал. Ив. сегодня. Слава Богу, что он получил место, только жаль, что в Сев[астополе], а не в Симф[ерополе], на два дома труднее жить. Прошу передать ему привет и детям. Будьте здоровы и благополучны. Божие благословение посылает Вам Ар[хиепископ] Н[икодим].
{mospagebreak title=Письмо Надежде Михайловне}Письмо Надежде Михайловне
10(23) ноября 1923 года
Глубокоуважаемая Надежда Михайловна!
Получил Ваше письмо, спасибо за память; двух Ваших писем прежних не получал, не знаю, где они затерялись. Очень рад, что Вы здравствуете; трудитесь, конечно, много по-прежнему с уроками. Помогай Вам Бог. Давно ли Вы были в Инкерманском монастыре; правда ли, что монашествующие присоединились к Жив[ой] церкви? Если правда, больно слышать о сем. Всюду в церк[овной] жизни приходится слышать о разделении и о преследовании живоцерковцами не присоединившихся к ним. Я на свободе с 7-го сентября по ст[арому] ст[илю], но вот сижу теперь в Москве, опасаюсь вернуться в свой город их же; сижу здесь без дела; скучаю и тягощусь своим положением. Здесь теперь живет до 50 епископов из разных городов, они опасаются ехать на места. Вот какое время настало на святой когда-то Руси. Был я вчера у Св. Патриарха, он здравствует, в прошлое воскресенье служил с ним в Донском монастыре. Он написал послание о переходе на новый стиль, и в Москве уже начали его вводить. Но получились сведения о том, что прочие православные патриархи остаются при старом стиле, посему и наш Патриарх вернулся к старому, введение нового стиля приостановлено. Как у Вас в Севастополе служба в храмах отправляется — по новому или по старому стилю? Слышу, что аресты верующих еще есть у вас. Как это больно слышать! Арестовывают даже женщин. А в Москве сидят в тюрьме еще и епископы да и в ссылке немало находится. Так что гонение продолжается. Я адреса Вашего не знаю, посылаю с оказией на имя о. Иоанна, он Вам передаст. Погода здесь оч[ень] испортилась, дождь идет и грязно, у Вас, думаю, теплее и яснее, хорошо бы перебраться к вам.
С удовольствием вспоминаю прошлогоднее пребывание в Инкермане. Будьте здоровы и благополучны. Божие благословение посылает Вам Ар[хиепископ] Н[икодим].
{mospagebreak title=Письмо священнику Иоанну}Письмо священнику Иоанну
10(23) ноября 1923 года
Получив и последнее Ваше письмо через М. Н., написал о[тцу] Ефр[ему] осторожно, какое впечатление произведет на него?
Сердечно благодарю, дорогой о. Иоанн, за приветствие и добрые пожелания, получил Ваше письмо и с приложением. Очень обеспокоило оно меня тем, что у Вас не все благополучно, что и о. Ар[химандри]т и другие члены общины не на свободе, да и над Вами собираются тучи. Сохрани Вас Господи от всяких неприятностей. Всех ли прочих батюшек освободили? В моих добрых отношениях к о. Архимандриту и юным помощникам Вашим не сомневайтесь, что можно, всегда сделаю; убеждайте только их, чтобы твердо стояли на своем пути и стремились к лучшему. К сожалению, я здесь засел надолго, хочется поскорее выбраться, но обстоятельства задерживают; они те же, что были и прежде. Податель сего объяснит Вам их подробнее. В прошлое Воскресенье я служил с Св. Патриархом в Донском, была хиротония Архим. Дамаскина во епископа Глуховского, викария Черниговского. Святейший здравствует. Меня назначили членом Синода. Ждем, что положение наше улучшится, но пока этого нет. Вот это и задерживает меня здесь. Хотелось бы мне получить кое-что из одежды; жалею, что всю отослал ее. Нужно бы пары две белья, носки и портянки, теплую рубашку хоть одну и хотя бы плюшевую рясу. Пишу об этом и В.Г., если у нее находится моя одежда. Не лишними были бы и валяные сапоги. Хорошо было бы прислать мне эти вещи с надежным человеком. Очень жаль, что приходится хлопотать о сем. О стиле я написал Надежде Мих[айлов]не, если удастся достать послание Св[ятейше]го, пришлю Вам его. Я живу на прежнем месте, пишите по тому же адресу, можно и по другому: Сивцев Вражек, дом № 12, кв. 12. Екатерине Николаевне Фокиной. У нас еще тепло, но грязно очень, дожди идут. Вы не написали мне своего адреса, то же и Н.М., ее адрес лучше бы сообщить. Передайте мой привет братии Вашей и прихожанам и сами будьте здоровы и благополучны. Божие благословение посылает Вам Ар[хиепископ] Н[икодим].
{mospagebreak title=Письмо Елизавете Ефимовне}Письмо Елизавете Ефимовне
13(26) ноября 1923 года
Глубокоуважаемая Елизавета Ефимовна!
Получил Ваше скорбное письмо, очень огорчен тяжелым положением о. Димитрия и в особенности угрожающей ему высылкой. Я готов сделать все, что возможно. Послал письмо Ваше к одному поверенному для ознакомления, он имеет кое-какие знакомства, надеюсь, он укажет нам, что можно сделать для облегчения их участи. В понедельник я получу ответ и все напишу Вам, что нужно сделать. А пока я посоветовал бы Вам действовать в Харькове, Крым ведь находится в тесной связи и, кажется, зависимости от этого города, в особенности Мелитополь и Екатеринослав. Там, мне кажется, и нужно ходатайствовать о заключенных. Была здесь дочка владыки Сергия, хлопотала, но уехала ни с чем. Ялтинских батюшек, по слухам, удалось избавить от высылки, хлопотали о них здесь. Бог милостив, освободятся и Ваши; молитесь крепко Ему. Письмо думаю послать Вам с оказией: это более верный путь. Насильственные действия в отношении к о. Димитрию и другим совершенно невинным людям заставляют и нас выжидать и не спешить ехать в Крым, ибо это значило бы подвергать себя напрасным страданиям, а равно и верующих. Посему пусть не сетуют, что я не спешу. Получил такие сведения: пришлите сюда заявление на имя председателя ВЦИК М. И. Калинина, в нем изложите обстоятельства дела, корректно и без тона жалобы на местную власть, пишите от своего имени как жены и пришлите через кого-н[ибудь] сюда или на мое имя, или на имя своего брата, я вспомнил, что он у Вас здесь, о. Н. Мезенцев ходил, помнится, к нему. Если пошлете брату, пусть он, подавая, сообщит мне; я кое-кого попрошу. Если на мое имя пошлете, я передам через миссионера, который подавал уже прошение о мне. Присылайте прошение и о Преосв. Сергии, и о протодиаконе от их родных. Будем ходатайствовать о всех, авось, Господь поможет. Здесь зима настает, снег падает, да уже и время. Будьте здоровы и благополучны, передайте привет верующим. Божие благословение посылает Вам Архиепископ Никодим.