Святой Александр пострадал за веру во Христа в начале четвертого века. Это произошло во время преследования христиан императором Диоклетианом и его соправителями. Гонение было столь масштабным и жестоким, что вошло в историю, как «великое гонение».
Сам же Александр был воином и служил в Риме. Военный трибун, в подчинении которого находился отряд Александра, приказал всем воинам в назначенный день прийти в языческий храм, для принесения жертвы.
Воспитанный в христианской вере Александр отказался. Его арестовали, а на суд доставили к самому императору. Святой не устрашился, и перед лицом императора смело назвал себя христианином, сказав, что не может исполнить приказ и поклониться языческим богам.
Мать святого Александра – Пимения, узнав о случившемся, отравилась к сыну, став свидетельницей его страданий. Она укрепляла сына молитвой. Святой Александр сказал матери: Не плачь, мать моя, утром следующего дня Господь поможет мне окончить подвиг».
Воин-христианин был приговорен к усечению мечем. Тело святого мученика было брошено в реку. Но Пимения нашла тело сына и погребла его. Через короткое время она также отошла ко Господу.
В последствии, у могилы мученика Александра стали совершаться исцеления.