Святитель родился и жил в семнадцатом веке. Его родиной была Герцеговина, находившаяся под османской властью. Еще юношей будущий святитель поступил в монастырь, изучал Священное Писание и труды отцов Церкви.
Он вступал в полемику с католическими проповедниками, призывал соотечественников не отступать от православия. Святой Василий понимал, что нужно не только спорить с иноверцами, но и проповедовать православие.
Он ходил по домам местных сербов, читал с ними Евангелие, разговаривал о вере, о важности Причащения и духовных подвигов. Османские власти пытались препятствовать столь активной деятельности православного священника.
Святой Василий вынужден был покинуть родину и некоторое время был в России. Вернувшись на Балканы, он организовал школу для детей. Но снова вынужден был уехать под давлением властей, но этот раз его прибежищем стала гора Афон.
Затем святой Василий был рукоположен в епископа, он продолжил труды по просвещению людей и помощи нуждающимся. Власти снова начали преследовать его.
Святитель Василий удалился в Черногорию, где проживал в горном монастыре Острог, проведя здесь пятнадцать лет. В настоящее время в монастыре пребывают мощи святителя Василия. Сохранились свидетельства о чудесах, совершавшихся после молитвы у мощей почившего пастыря.