Святой пророк Иезекииль жил в шестом веке до Рождества Христова. Его пророческое служение проходило среди иудеев, находящихся в вавилонском плену.
Пророк Иезекииль обличал грехи народа. В проповеди он чаще других пророков использовал символы и образы, указывающие на грядущую катастрофу. Пророк запирал себя в доме, обривал волосы, питался нечистой пищей – это указывало на осаду, голод и плен.
Служение пророка отражено в книге, носящей его имя. Книга начинается рассказом о явлении пророку славы Божией и призвании на пророческое служение.
Вместе с обличением грехов народа и призывами к покаянию пророк Иезекииль возвещает наступление времени обновления и восстановления. Пророк видит новый Израиль, хранящий верность заповедям Божиим. Вместе с этим пророк говорит о восстановлении разрушенного храма.
Эти пророчества Церковь понимала не только в прямом смысле, но и видела в них слова о грядущем Спасителе – Сыне Божием. Святой Иезекииль говорит о закрытых вратах храма, через которые никто не пройдет, потому что этими вратами войдет Сам Господь Бог.
Это пророчество святые отцы понимали, как слова о Пресвятой Деве Марии, ставшей живым храмом, в котором явился Сын Божий.
Сам пророк Иезекииль погиб в вавилонском плену