На иконе Знамение Пресвятая Богородица изображена, сидящей с молитвенно воздетыми руками. На груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) - благословляющий Младенец Иисус Христос. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов.
Одно из первых таких изображений было найдено в Риме, в усыпальнице святой мученицы Агнии. Оно относится к четвертому веку. Похожие Иконы Божией Матери, появились на Руси в одиннадцатом веке. Название же Знамение возникло после чуда от Новгородской иконы.
Это событие было связано с печальными страницами русской истории – княжескими междоусобными войнами. Стены Новгорода осаждало войско суздальского князя Андрея. Новгородцам оставалось только уповать на помощь Божию. Архиепископ Новгородский Илия повелел обойти городские стены с иконой Богородицы.
Когда икону несли по стенам кто-то из осаждавших пустил стрелу. Стрела вонзилась в икону – и совершилось страшное чудо – из глаз Богоматери потекли слезы. На войско осаждавших напал необъяснимый страх, в суздальских войсках началось смятение, и они отступили.
В память спасения города архиепископ Илия установил праздник в честь Знамения Божией Матери. А на некоторых списках с новгородской иконы стали изображать и спасение города от осады.