21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в Казанском храме Петровска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Петровского округа протоиерей Дионисий Абрамов, протоиерей Владислав Перваков, сященик Александр Чеботарев, священник Александр Солдатов, священник Владимир Осадчук, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Михаил Дыбошин. Митрополит Лонгин также удостоил права ношения камилавки священников Владимира Осадчука и Александра Солдатова. Во время богослужения Владыка Лонгин совершил хиротесию во чтеца и иподиакона, а затем и хиротонию во диакона студента 3 курса сектора заочного обучения СПДС Алексия Долгова.
После литургии состоялся уставной крестный ход вокруг храма.