1 сентября, в день памяти мученика Андрея Стратилата, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье — в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». За богослужением молились воспитанники Саратовской православной духовной семинарии и воспитанницы Епархиального учебного центра во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
Его Преосвященству сослужило духовенство из числа преподавателей духовной школы: настоятель храма игумен Нектарий (Морозов), игумен Варфоломей (Денисов), протоиерей Владимир Пархоменко, протоиерей Димитрий Полохов, протоиерей Димитрий Усольцев, иеромонах Герман (Лытус), иерей Сергий Кляев, иерей Василий Куценко, протодиакон Михаил Беликов, диакон Александр Аренков, диакон Сергий Кузин.
За богослужением пел хор Саратовской православной духовной семинарии и Епархиального учебного центра во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
Духовник семинарии протоиерей Владимир Пархоменко обратился с напутственным словом к воспитанникам духовных школ. По окончании богослужения был отслужил молебен на начало нового учебного года.