Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
Изображения

«Церковь здесь должна быть красавицей…»

Дата публикации 30.10.2007
Просмотров: 3159
Автор:
Наталья Горенок

Освящено место под строительство храма в Ленинском районе Саратова. Новый храм во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла будет построен в самом центре района ― на 3-й Дачной.

Фото Ю. РакинойПлощадь Ленина, конечно же, лицо района, по которому можно о нем судить. Во-первых, Ленинский ― крупнейший район в городе, здесь проживают более 265 тысяч человек. И 3-я Дачная ― одна из самых крупных в городе транспортных развязок, где останавливаются не только городские, но и пригородные автобусы и маршрутки.

Во-вторых, на 3-й Дачной расположено одно из так называемых градообразующих предприятий, известное, как завод СЭПО, где выпускают знаменитые холодильники. И это ― черточка, очень характерная для Ленинского района: он возник вскоре после войны и рос, развивался как раз благодаря десяткам промышленных предприятий. В начале 1990-х многие из них остановились, десятки тысяч людей потеряли работу. Именно в том времени можно найти истоки многих сегодняшних социальных проблем, которые характерны для района и для города в целом, и всем известны. Но, пожалуй, главная, доминирующая черта 3-й Дачной ― огромный, безбрежный и практически не меняющийся с тех же 1990-х годов рынок. Он «кормит» многих ― и покупающих, и продающих, но и сам «пожирает» то, что является важным, что необходимо для нормальной человеческой жизни. Ранее существовавшие скверы заставлены лотками, стадион «Сокол» и дворец культуры «Россия» существуют как бы в осаде, и родители, ведущие своих детей на занятия, с трудом пробираются через лотки и коробки…

На 3-й Дачной расположены районная администрация, центр социальной защиты населения. Совсем неподалеку ― городская больница, роддом, несколько детских садов и школ. В целом получается достаточно полная картина человеческой жизни, в которой есть все, кроме… храма.

За последние 10-15 лет в Ленинском районе возникло 5 православных приходов, но все они ― очень далеко от центра: Елшанское кладбище, поселки Солнечный, Поливановка, Елшанка, ВСО… А церковь очень нужна здесь, на 3-й Дачной ― об этом говорили все, кто пришел на освящение места под строительство храма, которое состоялось 15 октября.

― Я своей приятельнице сообщила ― она прямо заплакала от радости, что здесь будет храм,― рассказывает пожилая женщина, которая представилась как раба Божия Антонина. Но я бы предпочла называть ее бабушка Антонина: ей 73 года. Рассказывает, что раньше ездила в храм на транспорте, в центр города, но теперь ― сил нет. Спрашиваю, давно ли она ходит в церковь.

― Недавно: с 1989 года.

― Так разве это недавно?

― Недавно,― повторяет она.― Надо всю жизнь ходить, с юности. Потому что церковь ― не институт. Вот я читаю духовные книги лет десять, и каждый раз начинаю все сначала. Это в институте можно выучиться, и все знать. А здесь ― никогда не познаешь всего.

Бабушка Антонина уверена, что в храм Петра и Павла, когда он будет построен, придет много молодых:

― Сейчас смотрите ― в храмах много людей, и все ― с детьми, с детьми… Большая разница, по сравнению с тем, что было 10 лет назад.

Чин освящения места под строительство храма совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Прежде, чем прочитать положенные молитвословия, он обратился ко всем собравшимся с просьбой: в этот важный день быть не просто зрителями и слушателями, но вместе молиться о том, чтобы с помощью Божией новый храм был построен.

После совершения чина освящения выступали почетные гости. Губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов сказал, что сегодня людям как никогда нужна вера, которая объединяет людей, помогает им стать сильнее. Глава областного правительства поблагодарил Владыку за то, что сегодня в регионе строится и восстанавливается более 50 православных храмов, пообещал поддержку создающемуся приходу.

Для организации строительства Петропавловского храма был создан общественный благотворительный фонд. Председатель попечительского совета этого фонда, федеральный инспектор административно-правового департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе в г. Саратове А.В. Бурдавицын назвал строительство нового храма событием, которое трудно переоценить, возвращением россиян к духовным истокам.

В свою очередь глава администрации г. Саратова Н.С. Романов отметил, что члены попечительского совета фонда (а в их числе, помимо А.В. Бурдавицына, известный саратовский предприниматель С.Г. Курихин, заместитель председателя областной Думы Л.А. Писной, сотрудник Россвязьохранкультуры В.К. Рощин) взяли на себя большую ответственность: «Ведь строительство храма ― это очередной шаг на пути к возрождению Православной Церкви, к возрождению духовности в нашем обществе».

― Церковь здесь должна быть высокая, красавица. Иначе она потеряется среди многоэтажек,― говорит нам один из местных жителей, пришедших на освящение места. И действительно, белоснежный храм на 3-й Дачной (его эскизный проект уже утвержден) должен стать очень заметным. Он будет трехпрестольным: кроме главного, освященного во имя святых первоверховных апостолов, здесь будут еще два алтаря: в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и во имя святителя Спиридона Тримифунтского. При храме будут действовать библиотека, воскресная школа, издательско-миссионерский центр. Согласно проекту, рядом с храмом будет облагорожен существующий (сейчас изрядно запущенный) сквер, появится детская площадка.

И самое главное ― молитвенная жизнь Петропавловской церкви уже началась: рядом с местом будущего строительства действует небольшой временный храм. Он открыт ежедневно с 8.00 до 20.00. Здесь можно купить духовную литературу и иконы, поставить свечи. По воскресным и праздничным дням здесь будут совершаться богослужения, требы по просьбам прихожан.

наверх
8 960 346 31 048 960 346 31 04
Версия для слабовидящих
12+