21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова.
Его Высокопреосвященству сослужили игумен Нектарий (Морозов), настоятель храма иерей Александр Чеботарев, иерей Роман Коздринь, протоиерей Владимир Семашкин, иеромонах Алексий (Скворцов), иеромонах Даниил (Дурягин).
За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея диакона Алексия Суханова.
Клирик Спиридоновского храма священник Роман Коздринь был награжден правом ношения камилавки.
«Мы знаем, что материнская любовь — особая,— отметил владыка в своем слове. — И вот Царица Небесная, Которая стояла у Креста и взирала на страдания Своего Пречистого Сына, получила завет от Него — в лице апостола Иоанна Богослова Она всех нас, весь человеческий род усыновила. С тех пор Матерь Божия является особой предстательницей за каждого из нас. И вот поскольку Она является не только Матерью Спасителя, но и нашей Матерью, то, как всякая мать, Она скорбит за того сына, за ту дочь, которые погибают во грехах. Мы видим, что именно Матерь Божия часто являет нам особую милость — Ее иконы порой мироточат, по молитвам к Ней много происходит чудес. Но самое главное чудо — это внутреннее преображение человека. Мы можем радоваться внешним чудесам, восторгаться ими, но если при этом не происходит внутреннего изменения, то чудо не принесет никакой пользы».
Владыка напомнил собравшимся на молитву о том событии Священной истории, которое воспоминается в этот день, и о том, какой любовью к Сыну и скромностью обладала Пречистая Дева, что должно служить примером для всех нас.
По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо.
Накануне владыка Игнатий совершил всенощное бдение в Петропавловском храме Саратова.
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы установлен Церковью издревле. Указание на него можно найти уже в IV веке, когда равноапостольная Елена, как пишут путешественники, построила храм в честь Рождества Божией Матери. Упоминания об этом празднике можно также найти у святого Иоанна Златоуста, святых Прокла, Епифания и Августина, Григория Двоеслова и Стефана Святоградского, Андрея Критского и Иоанна Дамаскина. Они прославили событие Рождества Богородицы многими песнопениями, коими и ныне Церковь воспевает рождшуюся Пресвятую Деву. Так с древних времен «язык всех православных похваляет и блажит, и славит пречистое Рождество Марии Богоневесты».
Празднуя Рождество Богородицы, Церковь и святые отцы прославляют высшую степень приближения Божества к благодатному единению с человечеством — в лице Пречистой Девы, рожденной по обетованию Божию.
Этот двунадесятый праздник в пределах предпразднства и попразднства продолжается шесть дней — с 20 до 25 сентября.
Пресс-служба Саратовской епархии